Сон и твоя молодость

СонЧто самое желанное для человечества со дня его сотворения? Конечно, вечная молодость, а продлить ее может... сон. Сон не только жизненно важен, это к тому же, самый эффективный и совершенно бесплатный способ сохранить красоту. Именно во сне происходит активное обновление клеток и восстановление тканей. Ученые установили, что сон для человека имеет принципиально важное значение. Его систематическое сокращение может привести к расстройству нервной системы. Более того, качество и количество сна напрямую влияет на внешний облик.

Сон связан с выработкой гормона мелатонина, который указывает организму на то, что ему надо отдохнуть и поспать. Сон имеет огромное значение для организма. Если вы спите хорошо, то мозг отдыхает, улучшается память и мыслительные способности. Если же вы провели бессонную ночь, то наутро вы раздражены, не можете сконцентрироваться на работе, физически чувствуете себя «не в форме». Во время сна вырабатываются протеины и гормоны, которые обеспечивают функционирование и защитные функции организма.

СонСколько нужно спать, чтобы сон считался нормальным? Одни специалисты говорят, будто человек проводит во сне треть жизни, т.е. минимально для сна нужно не менее 5-6 часов в сутки. Однако известно, что Наполеон, Эдисон, Эйнштейн, Мирабо, Шиллер спали всего по четыре часа и меньше, а Софи Лорен требуется девять часов для сна. Гете мог проспать 24 часа подряд.

Конечно, продолжительность сна – показатель индивидуальный. Но медики считают, что женщины в возрасте от 20 до 40 лет должны спать в среднем не менее 7-8 часов в сутки. Летом продолжительность сна уменьшается, а зимой организм требует его увеличения – приблизительно на час-полтора. Каждому человеку нужна своя продолжительность сна. Некоторым людям для полного восстановления сил вполне достаточен шестичасовой сон. Другие же чувствуют себя разбитыми, если проспят менее восьми часов. Более важно не количество, а качество вашего сна. Если Вы спите без пробуждений, если после сна ваша кожа становится розовой и гладкой, исчезают круги под глазами, а Ваше тело полно энергии и бодрости, значит Ваш сон очень качественный. Если нет, то стоит разобраться, что мешает Вам хорошо спать по ночам.

ЗеваниеПомимо усталости и плохого самочувствия, бессонная ночь приводит к опухшим векам, бледности и синякам под глазами, тремору рук. Хороший сон – это лучший врачеватель кожи. Ночью кожа восстанавливается от стресса, так как ее клетки насыщаются кислородом. Насыщенные кислородом клетки увеличивают свой метаболизм, способность к репродукции и восстановлению, что означает на практике здоровую и молодую кожу.

Перед ночным отдыхом чрезвычайно полезна хотя бы десятиминутная спокойная прогулка на свежем воздухе. Не помешает и теплая, но не горячая, общая или ножная ванна. В воду можно добавить несколько капель лавандового масла или настои ромашки, липового цвета, мяты перечной. Тем, кто сталкивается с проблемой засыпания, поможет интенсивный массаж икроножных мышц мощной струей горячего душа. Но принимать общий душ и растирать тело перед сном не рекомендуется – эти процедуры бодрящего характера стоит приберечь на утро.

КартинаСуществует даже специальная методика омоложения во сне. Для этого нужно перед сном мысленно представить себя лет на 15-20 моложе. Можете посмотреть на свою фотографию тех лет, и держать свой образ в мыслях до тех пор, пока не уснете, и делать это каждый день. Авторы методики утверждают, что положительные результаты будут заметны уже через неделю! А через два месяца ежедневных занятий вы будете выглядеть моложе лет на 10.

Исследования показывают, что в результате нехватки сна в организме может нарушиться баланс гормонов, ответственных за процесс сжигания калорий. Специалисты единогласны во мнении, что с помощью диеты или физических упражнений без полноценного сна не достичь волшебных результатов. Поэтому высыпайтесь, хорошейте и молодейте!