Как перестать злоупотреблять едой и алкоголем

Взять питание под контроль. Что это для вас? Изнурительное взвешивание еды, подсчет калорий и отказ от любимых сладостей? Многие так думают, но это вовсе не обязательно для достижения тела своей мечты…

Набиваем живот и обещаем себе больше так не делать. Из раза в раз чувство вины за съеденный кусок тортаНочные перекусы – куда ж без них. А ещё бокальчик пива, к нему закусочку. После всего этого наступает понедельник, известный как великий день начинаний. Диет, которые скоро бросаются: примерно к пятнице, когда подруга позвала на винишко…

Это замкнутый круг, который довольно сложно разорвать. Но как?

Перестать переедать и начать контролировать свои желания!

1. Ешьте пищу, от которой вы будете хорошо себя чувствовать

Вы можете научиться готовить и кушать пищу, которая будет не просто модным ПП, а ещё порадует ваши вкусовые сосочки. Вопреки расхожему мнению, полезное – вовсе не сухая грудка с сырым сельдереем.

Смените угол восприятия ситуации – для этого нужно следовать всего двум простым правилам:

Во-первых, кушайте вкусно. Не нужно давиться нелюбимыми продуктами, это приведет только к срывам, но никак ни к телу вашей мечты. Изучите рецепты в интернете, покупайте в магазине новые для вас продукты, не бойтесь экспериментировать.

Во-вторых, перед тем, как что-то съесть или выпить, задайте себе три простых вопроса:

  • Принесёт ли это пользу моему организму?
  • Если нет, то буду ли я жалеть, когда съем её?
  • Даже если эта еда не принесёт мне пользы, стоит ли она того, чтобы её хотя бы попробовать?

Смысл заключается в том, чтобы вовремя остановить себя и не попасть в эту ловушку переедания и злоупотребления алкоголем обратно. Причем, следуя этим правилам, можно питаться разнообразно.

Ешьте пищу, от которой вы будете хорошо себя чувствовать

2. Используйте правило первого укуса

Первый глоток ледяного пива, ароматного вина или первый укус долгожданного праздничного торта всегда самый вкусный. Именно после этого мы делаем загадочное «м-м-м». Всё верно, ведь пища для этого и предназначена – чтобы ей наслаждаться…

Но если задуматься, эти ощущения дарит нам только начало трапезы. Смакуем ли мы каждый последующий кусочек (или глоток) так же, как и первый?

Спросите у себя:

  • После нескольких укусов блюдо по-прежнему кажется мне таким восхитительным?
  • Я правда наслаждаюсь им или ем просто потому, что начал?

Ответы на эти вопросы позволяют нам изменить свое отношение к еде, сделать поглощение пищи более осознанным. Если ваша цель – прекратить объедаться, то эта осознанность – то, к чему стоит стремиться.

Используйте правило первого укуса, чтобы не злоупотреблять едой

3. Спите достаточное количество времени

Не все знают, но во время сна наш организм не только отдыхает, но ещё и работает на наше похудение.

Ночью, пока мы сладко сопим, у нас вырабатывается гормон лептин. Он регулирует обмен энергией в организме и подавляет аппетит. Вырабатывается он в жировой ткани, потом попадает в кровеносную систему, достигает гипоталамуса и дает мозгу сигнал о насыщении.

Есть у лептина гормон-антагонист – грелин. Он синтезируется в желудочно-кишечном тракте и отвечает за чувство голода. Исследования показывают, что даже одна бессонная ночь приводит к повышению в организме этого гормона…

Таким образом, недосып всегда приводит к появлению чувства голода, и соответственно к перееданию.

Спите достаточное количество времени

4. Ограничьте углеводы

При приеме в пищу быстрых углеводов наступает быстрое насыщение, однако уже через некоторое время снова хочется есть – и руки тянутся к перекусу! Углеводы вызывают резкий скачок сахара в крови, а затем резкое его падение, что вновь вызывает голод. При правильном соотношении БЖУ чувство голода появляется лишь спустя 3-4 часа после приема пищи. Поэтому старайтесь не начинать день со сладостей и поменьше перекусывать в течение дня.

Ограничьте углеводы

Соблюдая эти правила, очень скоро вы поймёте, что вам вовсе не обязательно оставлять тарелку без единой крошки или допивать бутылку до дна. Вы сможете вырваться из порочного круга, стать стройнее и здоровее!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.