Всё о субфебрильной температуре

А вы замечали, что врачи рекомендуют при температуре выше 38 градусов принимать жаропонижающее? А что же делать, если температура ниже 38 градусов? А если ещё она сопровождается отсутствием симптомов, тогда вообще непонятно, что делать и надо ли что-то делать. Будем разбираться.

Всё о субфебрильной температуре

Субфебрильная температура – что это и страшна ли она?

Субфебрильной температурой принято называть температуру тела от 37,1 до 38 градусов. Чаще всего человек при этом ощущает вялость, недомогание, но такие симптомы необязательны. Чаще всего такая температура неопасна, однако, если такое состояние длительное (в течение недели), то стоит обратиться к доктору.

Субфебрильная температура как симптом заболеваний

Субфебрильная температура может появляться в следствие стресса, невроза, перегрева, но она также может являться признаком и более серьезных заболеваний.

Для каких заболеваний характерна температура до 38 градусов?

  • Инфекционные заболевания: ангина, скарлатина, паротит, коклюш, ветрянка, краснуха, ОРВИ, бронхит, мононуклеоз, туберкулез, пневмония;
  • Аутоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит);
  • Онкозаболевания;
  • СПИД;
  • ВИЧ;
  • Заболевания щитовидной железы.

Субфебрильная температура как неопасный признак

Бывает так, что невысокая температура не является опасным показателем. Часто субфебрильная температура возникает вследствие:

  • физических нагрузок, например, в спортзале или когда вы с огромными сумками продуктов шли через весь город домой;
  • в начале менструального цикла;
  • после приема лекарственных препаратов, например, антибиотиков;
  • на ранних сроках беременности;
  • стресса;
  • наследственной генетической предрасположенности.

Стоит ли сбивать субфебрильную температуру?

Медики не рекомендуют сбивать температуру и принимать соответствующие препараты, если она достигает отметки ниже 38 градусов, ведь таким образом организм борется и вырабатывает защитные функции. Однако, если субфебрильная температура держится длительное время, это чревато обезвоживанием и может пострадать сердечно-сосудистая система, но лечение может назначить только доктор.

Профилактические методы

Бережёного Бог бережет! Относитесь к своему здоровью с полной серьезностью и ответственностью. Конечно, не всегда можно предотвратить какие-то заболевания, но можно поддерживать свое здоровье. В первую очередь старайтесь придерживаться здорового образа жизни, не пренебрегайте правильным питанием, исключите вредные привычки, занимайтесь физической активностью, введите в свой режим закаливающие процедуры, спите достаточное количество часов, проходите ежегодно медицинское обследование, а при появлении каких-либо симптомов не тяните с походом в поликлинику.

И в заключении хочется сказать, в любом случае лучше обратиться к врачу, чтобы исключить опасность для своего здоровья, особенно если вы чувствуете, что температура возникла не на пустом месте, и конечно же не стоит заниматься самолечением. Как говорится, ваше здоровье в ваших руках. И берегите себя!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.