Специи, которые обязательно должны быть на вашей кухне

В современном подходе к приготовлению пищи отдельное место отводится специям. Лавровым листом и чёрным перцем уже никого не удивишь, эти приправы вошли в число постоянных жителей на полках кухни любой хозяйки. Всё больше повара в ресторанах и обычные домохозяйки интересуются свойствами специй, чтобы применять их на своих кухнях. Специи сделают изысканным любое блюдо, важно только правильно подобрать их, чтобы составить свой вкусовой букет.

Какие специи и приправы помогут разнообразить ваши блюда и добавить изюминку? Рассмотрим самые ароматные, которые можно найти в обычных магазинах.

Специи, которые обязательно должны быть на вашей кухне

Смесь перцев

Существует множество видов перца: и душистый, и чёрный, и кайенский и т.д. Каждый перец по-своему хорош и имеет свой оттенок аромата и вкуса. Наиболее пряной является смесь «5 перцев» и подходит ко многим блюдам, особенно мясным. Конечно, можно купить готовую смесь, а можно и составить её самой, исходя из своих предпочтений, и будет лучше, если вы перетрёте перцы сами, используя для этого мельничку или ступку, в таком случае аромат и вкус будет наиболее ярким. Перец лучше перетирать непосредственно перед их использованием.

Кориандр

По сути это та же кинза, но всё же не совсем она. Кинза – свежая травка, используемая так же, как и укроп и петрушка, чаще всего в салаты или мясные блюда. А вот кориандр – это сухие семена кинзы и используются они во многих кухнях, отлично подходят блюдам с копчёностями.

Копчёная паприка

Эта специя считается волшебной, т.к. любое блюдо способно превратить в шедевр с изысканным вкусом. Копчёная паприка придает копчёные нотки обычным блюдам, благодаря чему они становятся более насыщенными и сметаются со стола в считанные минуты.

Корица

Эта специя у домашних кулинаров ассоциируется с десертами и сладкими блюдами. Но её используют даже для мяса, она подчеркивает его вкус. Главное, не переборщите с корицей!

Шафран

Дорогая специя, но от этого её ценность, как приправы, только возрастает. Шафран не горчит и придает красивый жёлтый цвет блюдам, а нужно его всего ничего, совсем небольшое количество, поэтому его хватит надолго. Чаще всего его используют в выпечке: в кексах и куличах. А вот куркума, которой обычно заменяют шафран, имеет горчинку, которая остается послевкусием.

Зира

У неё есть и ещё одно название – кумин. Без этой специи невозможно представить плов, именно она придает характерный вкус и аромат этому блюду. Но использование кумина не ограничивается только пловом, зира отлично дополнит вкус мясных блюд.

Специи и приправы в современном мире являются одной из главных составляющих различных блюд. Благодаря им, вкус становится наиболее богатым и раскрытым. Кроме того, специи влияют на пищеварение, а ещё их часто рекомендуют при похудении, чтобы за фигурой следить было намного вкуснее и приятнее. Вот только не стоит забывать об аллергических реакциях: если вы к ним склонны, то ту или иную специю следует заменить на другую. Ну и конечно же, помните о норме: любая приправа сможет испортить блюдо, если вы превысите норму. Ведь приправа – это не еда, а ваш помощник в приготовлении кулинарных шедевров.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.