Сколько сладкого можно детям

Дети – большие любители сладостей. И часто среди специалистов ведутся споры: кто-то считает, что сладости вредны и их лучше исключить из рациона детей, а кто-то считает, что сладости всё же необходимы для полноценного развития организма ребенка. Как же обстоят дела на самом деле?

health-sweets-children-norm-1

Для чего нужен сахар

Существует очень мало людей, которые не любят сладости и это, скорее исключение, чем правило. В основном люди уже рождаются с любовью (если это можно так назвать) к сладкому. Сладости необходимы для энергии, восполнения сил, развития и роста ребенка. Если нет противопоказаний, то не лишайте своих детей сладостей и не исключайте сладкое из их рациона совсем. Но помните, во всём нужна мера. А вот добавлять сахар в каши, коктейли лучше не стоит, замените его фруктами, так полезнее.

Быть сладостям или не быть: вот в чём вопрос!

Однозначно быть! Сладкое детям необходимо. И вот здесь сама суть вопроса состоит в количестве сладостей, которые необходимы детям. Важно соблюдение нормы. Очень часто, да практически постоянно, дети превышают эту норму, употребляя различные печеньки, вафли и т.д. в неограниченном объеме Соответственно, происходит превышение жиров и сахара в суточном рационе ребенка. В норме употребляемого сахара от суточного рациона должно составлять не более 10%.

Ни в коем случае не используйте сладости в качестве поощрения – это неправильный подход. Не стоит из сладкого делать культ и слишком уж уделять ему внимания. И не заменяйте сахар различными сахарозаменителями, это можно делать только по рекомендации врача.

Когда можно употреблять сладости

О том, что заменять сладостями приемы пищи, говорить не приходится – это и так всем понятно. Сладкое лучше всего давать с утра, после завтрака, а также печенье или конфета не повредит здоровью ребенка после физической нагрузки. А вот до еды сладости ребенку не позволяйте. Это перебьет аппетит и нарушит приемы пищи, что совсем не полезно для подрастающего организма.

Ну и стоит упомянуть о праздниках. Это время, бич бессчетного употребления различных вкусняшек и сладостей. Конечно, жёстко ограничить потребление сладкого вряд ли получится, но вот сделать это более экологичными способами в ваших силах. Покупая вкусняшки, обязательно изучите состав на упаковке, лучше, если это будут натуральные сладости. Также обязательно обратите внимание на сроки годности, они должны быть актуальными.

Какие сладости можно

Сладости сладостям рознь и здесь важно расставить приоритеты. Понятное дело, что кондитерская промышленность сильно прогрессировала и на прилавках магазинов можно встретить просто огромное количество видов кондитерских изделий, но важно выбрать наименее вредные. Да-да, такие существуют, стоит только более глубоко изучить эту тему.

Под запретом в данном случае различная газировка и напитки с непонятным составом, пестрящим химическими ингредиентами. Также не стоит покупать ребенку конфеты, драже, жевательные конфеты ярких цветов: они, как правило, имеют в своем составе массу красителей, консервантов и ароматизаторов.

Остановите свой выбор на зефире, пастиле, мармеладе, шоколаде, но при этом также изучите состав. А ещё лучше, если сладости вы сделаете своими руками, в таком случае вы уж точно будете знать из чего состоит эта вкусняшка, а ваш ребенок получит массу полезных веществ. Можно готовить фруктовые и овощные чипсы, зефир, мармелад, пастилу и даже ПП конфеты из сухофруктов и мороженое.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.