Продукты T8 ERA: защита от стрессов, хронической усталости и плохого настроения!

Наше эмоциональное состояние, а также рабочая продуктивность, способность концентрировать внимание на решении конкретных задач напрямую зависят от состояния центральной нервной системы в общем и головного мозга в частности. Два критических параметра, которые влияют на его функциональную активность – это снабжение кислородом и снабжение питательными веществами. Из питательных веществ крайне важен постоянный приток тех, которые нейроны (клетки головного мозга) способны перерабатывать в энергию.

Почему энергоснабжение так важно для мозга?

Дело в том, что головной мозг – это один из самых энергозатратных органов в нашем теле. По усредненным оценкам, если человек вообще ничем не занят, то только на поддержание температуры тела, дыхание и прочие «бессознательные» процессы мозг расходует примерно 20% энергии, которая поступает в организм с пищей. И это при том, что он составляет обычно всего около 2% от общей массы тела.

Стоит только дать головному мозгу хоть какую-то умственную нагрузку, его энергопотребление сразу подскакивает до 30% от поступившей энергии. А уж в состоянии интеллектуального напряжения или в стрессовой ситуации он может поглощать все 40%, а иногда даже и половину всего имеющегося энергозапаса. В абсолютных значениях это можно проиллюстрировать на примере профессиональных шахматистов, которые на напряженном турнире могут сжигать 6 и больше тысяч калорий в сутки, сидя на стуле.

Мы, конечно, в подавляющем большинстве не профессиональные шахматисты, но, тем не менее, состояние «кранча», когда все в офисе вкалывают по 10-12 и более часов, знакомо, наверное, каждому. И даже без острых авральных ситуаций постоянные переработки, длительное психоэмоциональное напряжение и частые стрессы, очевидно, не способствуют нормальной работе головного мозга.

Почему энергоснабжение так важно для мозга?

Подобные нагрузки не проходят даром. Резко возрастающее энергопотребление ЦНС приводит к развитию таких нарушений, как:

  • депрессивные состояния;
  • синдром хронической усталости;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • эмоциональная лабильность (неустойчивость настроения);
  • раздражительность или, наоборот, апатичность;
  • плохая работоспособность;
  • трудности с засыпанием по ночам и сонливость в дневное время;
  • постоянные головные боли и т.д.

И что делать в таких случаях?

Вышеописанные симптомы – частая картина для жителей больших городов, для тех, кто трудится преимущественно в офисе, для сотрудников IT-сферы и для всех, кто имеет работу, связанную с повышенными умственными и стрессовыми нагрузками. Для того, чтобы противостоять появлению этих нарушений нужно, очевидно, не допускать энергетического истощения центральной нервной системы. Основным «энергетическим топливом» для нашего мозга служит глюкоза. А значит, шоколадка или пирожное способно быстро обеспечить приток энергии к нейронам.

Но, увы, самое простое решение вопроса отнюдь не всегда становится самым оптимальным. Здесь – как раз тот случай. Повышенное употребление простых углеводов, а это сладкое, выпечка и прочие тортики, хоть и предоставляет нашему мозгу энергию, но крайне плохо поддается контролю. Почему? Потому что это эволюционная ловушка: продукты, содержащие много глюкозы, кажутся нам сладкими и вкусными как раз потому, что таким способом природа стимулирует нас искать и употреблять их.

Но одно дело, когда первобытный человек раз в полгода находит немного меда или сладкий фрукт, считая это большой удачей. И совсем другое дело, когда у современного Человека Офисного доступ к простым углеводам неограничен, а контроль за их потреблением эволюционно ослаблен. И в ситуации стресса он начинает «заедать» его шоколадкой. И еще сверху – бабах! – малоподвижный образ жизни. Итог неизбежен – цифры на весах увеличиваются с пугающей скоростью.

А есть ли альтернативы?

Да, есть. За нее спасибо матери-природе – она любит дублировать то, что критически важно для нормального функционирования живых существ. Альтернатива глюкозе называется кетоновыми телами. Их наш мозг также умеет перерабатывать с выделением энергии. Более того, их энергетический «выхлоп» будет заметно выше, чем при переработке глюкозы. Другое дело, что мозг не любит этого делать, поскольку углеводы потреблять проще.

Но в ситуации стресса или при повышенных интеллектуальных нагрузок глюкоза сгорает первой и очень быстро. И вот тогда для того, чтобы поддержать ЦНС намного разумнее «подкинуть в топку» не шоколадную конфету, а кетоновые тела, которые станут для головного мозга максимально качественным энергетическим субстратом.

Альтернатива глюкозе называется кетоновыми телами

Где взять эти кетоновые тела?

Один из лидеров по производству продуктов здорового питания, содержащих большое количество кетонов, а также их биологических предшественников – компания VILAVI INT LTD. В ее линейке под названием T8 ERA на данный момент присутствует пять таких наименований:

1. T8 ERA EXO

Это базовый продукт, основу активной формулы которого как раз и составляют эти самые кетоновые тела. В Т8 EXO они находятся в виде натриевых, кальциевых и магниевых солей. Именно такая форма экзогенных кетонов обладает наибольшей биодоступностью, то есть, полнее и быстрее всего поступает в нервные клетки.

Кроме того, нужно отметить, что экзокетоны Т8 EXO не только помогут вам справиться с усталостью и увеличить свою работоспособность. Важным преимуществом этих продуктов является также и то, что они обладают целым рядом полезных эффектов. Так, например, кетоновые тела способствуют контролю за вашей массой тела, ускоряют восстановление после психических и физических нагрузок, защищают мозг в условиях кислородного голодания и т.д. Подробнее об этом мы уже рассказывали вот в этой статье.

T8 ERA EXO

2. T8 ERA BRAIN OIL

Особенностью этого продукта являются так называемые МСТ-масла. Это жирные кислоты, имеющие молекулярную цепь средней длины (МСТ – Medium Chain Triglycerides). Их отличие от длинноцепочечных жиров (LCT), имеющих 16 и более атомов углерода, в том, что МСТ-масла обладают намного большей метаболической активностью. LCT-жиры, составляющие большую часть нашего обычного рациона, перевариваются долго и нередко организм попросту откладывает их «на потом» в подкожной клетчатке. А вот среднецепочечные жиры перевариваются и всасываются намного легче, быстро попадают в печень и там сразу «идут в дело». Печеночные клетки перерабатывают их в нужные для организма вещества, в том числе и в те самые кетоновые тела, которые необходимы для энергоснабжения ЦНС. МСТ-масла, входящие в состав T8 BRAIN OIL, специалисты VILAVI получают из кокосовой стружки – самого богатого природного источника среднецепочечных триглицеридов.

T8 ERA BRAIN OIL

3. T8 ERA BRAIN COFFEE

Если Т8 EXO нужно добавлять в уже готовые блюда, то T8 BRAIN COFFEE предназначен для приготовления вкусного и полезного напитка. Он позволит вам получить отличный приток энергии в самом начале дня и провести его максимально продуктивно.

Основу T8 BRAIN COFFEE составляет натуральная, профессионально обжаренная и смолотая арабика. Но основным энергетическим источником тут, как и в T8 BRAIN OIL, служат МСТ-масла, полученные из кокоса. Они чуть-чуть изменяют вкус кофе, добавляя ему мягкий и очень интересный ореховый оттенок. И разумеется, после употребления быстро метаболизируются в печени до кетоновых тел, сразу после этого поступая к клеткам мозга.

T8 ERA BRAIN COFFEE

4. Т8 ERA BOOM

В этом продукте источником кетонов служит непосредственно кокосовая стружка. Она придает этим батончикам воздушность и замечательный аромат. На физиологическом уровне среднецепочечные жиры быстро извлекаются из кокосовой стружки при ее переваривании в пищеварительном тракте и поступают в кровь. А затем они проходят всю вышеописанную метаболическую цепочку в печени и превращаются в кетоновые тела – энергетический субстрат для ЦНС.

Помимо этого, активная формула T8 BOOM усилена:

  • волокнами цикория, которые стимулируют функцию печени, а также способствуют улучшению кишечной перистальтики;
  • пастой из арахиса – дополнительным источником жирных кислот, витамина Е и растительных белков;
  • какао-маслом, которое обладает психотоническими свойствами за счет большого содержания метилксантина;
  • миндалем, который богат витаминами группы В, нужными для работы ЦНС.

Т8 ERA BOOM

5. Т8 MANANA

В этом нежном десерте сухое кокосовое молоко составляет 36% от общей массы. А следовательно, энергетический приток после такого перекуса будет весьма существенным. Особенностью Т8 MANANA являются входящие в состав продукта семена чиа. Это отличный источник омега-3-ненасыщенных жирных кислот, витаминов А, С, Е, В1, В2, РР, калия, магния, фосфора, селена и цинка. Кроме того, семена чиа крайне богаты растительным кальцием: 631 мг на 100 г семян. Это вдвое больше, чем в стакане молока. А яркий вкус десерту Т8 MANANA придают ягоды: сушеная клубника или ежевика.

5. Т8 MANANA

Специалисты VILAVI рекомендуют все эти пять продуктов употреблять в комплексе, ведь их биоактивные компоненты специально подобраны так, чтобы усиливать и дополнять действие друг друга. В этом случае вы получите максимум энергии, сможете продуктивно работать на протяжении всего дня и защитите себя от стрессов. А самое главное – сохраните прекрасное настроение и достаточно сил для того чтобы провести отличный вечер с семьей или друзьями.

Партнерский материал, специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.