Варикозное расширение вен: причины и симптомы

С возрастом практически каждый человек сталкивается с симптомами варикозного расширения вен.

Что такое Флебология

Флебология является разделом медицины, полностью посвященным диагностике и лечению заболеваний вен. С возрастом изменения становятся более ярко выраженными, становятся заметны следы воспалений. Лечить варикоз можно и нужно, более того, обратиться к врачу-флебологу необходимо сразу же после обнаружения первых симптомов, во избежание осложнений.

Врач флеболог специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний вен. Сегодня флебологи преимущественно выбирают щадящие и безоперационные методики.

Варикозное расширение вен: причины и симптомы

Одним из лицензированных медицинских центров узкого профиля является «Медицинский центр Доктора Гуделя». Врачи центра работают в таких направлениях как неврология, мануальная и лечебно-физическая культура, травматология и диагностика. Но одним из важнейших направлений в работе центра является флебология. Такой выбор обоснован тем, что с каждым годом пациентов, столкнувшихся с варикозной болезнью, становится всё больше, также существует тенденция к «омоложению» заболевания. Поэтому все больше пациентов в возрасте от 30 до 75 лет (от 18 до 75) выбирают лечение вен в медицинском центре доктора Гуделя. Центр работает каждый день (с 9:00 до 21:00 по будням и с 10:00 по 19:00 по выходным), что позволяет каждому, даже самому занятому пациенту, выбрать удобное время для посещения процедур и консультации специалистов.

Как распознать признаки варикоза

Флебология направлена на определение симптомов заболеваний вен нижних конечностей, не заметить которые очень сложно, прежде всего, потому, что по мере развития заболевания снижается качество жизни человека. Первое, на что необходимо обратить внимание, – это размер вен, правда, этот признак является скорее следствием, чем причиной. Некоторые люди более предрасположенные к развитию варикозной болезни, чем другие. Всему виной ген, отвечающий за развитие этих заболеваний, из-за чего явные признаки болезни могут проявиться в любом возрасте. Это значит, что необходимо помнить о своевременной профилактике, которая предотвратит развитие заболевания или как минимум сможет замедлить эти процессы. Как и лечение, профилактические меры может назначить только узко специализированный доктор – флеболог.

Существует несколько категорий людей, имеющих особенно высокие шансы заметить у себя признаки варикозного расширения вен: это люди с избыточной массой тела, беременные женщины (люди выполняющие работу связанную с длительными статическими нагрузками (тяжелоатлеты, повара, таксисты, летчики, стюардессы)). Шансы становятся еще выше в случае сочетания нескольких этих факторов. И повышаются ещё сильнее у тех, кто имеет родственников с такой же проблемой.

Исходя из результатов исследований, проведённых на протяжении многих десятков лет, было выявлено несколько начальных признаков заболеваний вен:

  • ощущение тяжести и «распирания» в ногах;
  • утомление даже после небольших прогулок;
  • сухая кожа на ногах;
  • судороги;
  • отекание голеней к вечеру;
  • появление сосудистых звездочек.

Особенно выраженными эти симптомы становятся после длительных нагрузок и даже продолжительного пребывания в положении стоя. Если все или некоторые симптомы уже были замечены вами, то необходимо принять меры и начать стоит с диагностики вен. Если не обратиться к врачу сразу, то заболевание может принять более серьезный характер:

  • вены становятся более заметными, их размер увеличивается и они явно выступают на поверхность кожи, приобретая синий и багровые оттенки;
  • боль в ногах приобретает постоянный характер;
  • добавляются симптомы дерматита и зуд;
  • частые и сильные судороги;
  • становятся заметны сильные отеки, язвы на коже, тёмная пигментация на ногах.

Нередко пациенты помимо непосредственно симптомов варикоза на активной стадии отмечают такие симптомы как повышенная утомляемость, одышка и частое сердцебиение. Профессиональная диагностика принесёт свои плоды уже на этом этапе, она станет оптимальным началом эффективного лечения.

Доктор флеболог сможет помочь вам в любой момент, независимо от этапа развития болезни. Но в интересах самого пациента обратиться за профессиональным лечением как можно скорее. Таким образом удастся повысить эффективность лечения и достичь выраженного прогресса в кратчайшие сроки.

Варикоз: каковы последствия

Отказ от лечения может привести к неприятным последствиям которые резко могут снизить качество жизни. Произойдет застой крови в венах, повысится ее густота. К тому же стенки сосудов получат повреждения, а в комплексе эти изменения могут стать причиной образования тромбов, которые, в свою очередь, препятствуют нормальному кровотоку и провоцируют такие симптомы как повышенная отечность, повышение температуры тела, изменение кожных покровов, болезненность и изменение цвета вен в области их скопления. С потоком крови сгусток может перемещаться, что повышает риски для пациента, ведь в случае попадания в легочные или другие артерии, это может привести к летальному исходу.

Эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько быстро пациент обратится к врачу. К сожалению, большинство людей попадает на консультацию, когда симптомы уже просто невозможно игнорировать. Такое отношение к собственному здоровью может оказать серьезные последствия, такие как изменение стенок сосудов, тромбы в сосудах, несущие угрозу жизни, деформация сосудов, тромбоэмболия и все связанные с ней последствия. Также в результате осложнений может возникать трофическая язва (открытая рана, которая не заживает месяцами, а иногда и годами), дерматит или воспаление кожи, тромбофлебит или флебит, являющийся причиной воспаления сосудов, вследствие чего их стенки (деформируются и трансформируются, что приводит к повышенной проницаемости стенки, а затем и к воспалению в подкожно-жировом слое с последующей ремодуляцией).

Проблемы с венами практически всегда решаемы под контролем грамотного специалиста. Но только в случае своевременного обращения пациент может быть уверен в том, что лечение будет эффективно.

Лечение варикозного расширения вен

Флебология включает в себя множество эффективных методик лечения. Врач в индивидуальном порядке определят, чем может быть полезна та или иная методика в конкретном случае. Самым (радикальным в настоящее время) решением является операция, но её назначают только в случае наличия определённых показаний, например дефект клапанов глубоких вен и деформация венозной стенки, появление трофических язв и другие.

На начальных стадиях развития пациенты обращаются за помощью крайне редко, но только в этом случае возможно лечение неинвазивными способами. Качественная медицина позволяет максимально эффективным способом бороться с недугом: оперативное вмешательство позволяет удалить деформированные вены, восстановить (нормализовать) давление в венозной сети, минимизировать появление отеков и болевых ощущений, а также от судорог и напряжения.

Развитие технологий позволяет избавить от варикоза пациентов любого возраста, даже пожилого – старше 70 лет. В этом случае применяют щадящие техники лечения. Среди них лечение лазером, радиочастотная абляция-РЧО и клеевая облитерация вен под контролем ультразвука ультразвука. Эти техники не несут никакой опасности для пожилых пациентов и дают им шанс на избавление от боли в ногах.

Почему стоит обратиться к флебологу в медицинский центр доктора Гуделя

Сегодня врачи флебологи выбирают эффективные и малотравматичные способы лечения. Это гарантирует надежность и полную безопасность лечения. Оказание услуг специалистами медицинского центра доктора Гуделя осуществляется в соответствии с показаниями и противопоказаниями. Прежде чем приступить к лечению, врач соберет всю важную информацию и будет руководствоваться ею на каждом этапе лечения.

Медицинский центр доктора Гуделя – это современное медицинское учреждение, где каждый пациент сможет получить необходимое лечение и избавиться от боли в ногах. Обратитесь к флебологу в медицинский центр доктора Гуделя и верните себе лёгкость передвижения и эстетическую привлекательность.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.