Где нельзя подцепить венерическое заболевание

Венерические заболевания, несомненно, очень опасны для нашего организма и могут приводить к осложнениям и непоправимым последствиям, если их не лечить. К счастью венерическими заболеваниями не так-то просто заразиться, если соблюдать ряд предосторожностей и знать где и как ими можно зарядиться, а где – нет.

Где нельзя подцепить венерическое заболевание

Венерические заболевания – это инфекции, передающиеся половым путём. Чаще всего встречаются следующие: гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, ВПЧ (вирус папилломы человека), сифилис, ещё к ним относят ВИЧ, гепатиты В и С.

Возбудители этих заболеваний передаются от человека к человеку через кровь и другие биологические жидкости, например, сперму или вагинальную жидкость. Заразиться можно не только половым путем, а, например, при переливании крови. Иногда, заболевание передается от матери к плоду.

Венерические заболевания – это инфекции, передающиеся половым путём

Где нельзя заразиться венерическими заболеваниями

Все мы слышали страшные истории о том, как знакомый знакомого заразился венерическим заболеванием через ободок унитаза или в бассейне, давайте развеивать эти мифы раз и навсегда.

В ОБЩЕСТВЕННОМ ТУАЛЕТЕ

Садиться на унитаз в общественном туалете без специального защитного одноразового покрытия, конечно, не следует. Это неприятно и негигиенично. Тем не менее, заразиться венерическим заболеванием в общественном туалете невозможно, потому что бактерии – возбудители не способны жить вне человеческого организма, а вирусы живут очень недолго. Для заражения нужен контакт именно со слизистыми оболочками, возбудители не могут перелететь по воздуху или запрыгнуть внутрь организма.

В общественном туалете нельзя подцепить венерическое заболевание

В БАССЕЙНЕ

Как мы уже знаем, для заражения нужен непосредственный контакт с биологической жидкостью, причем возбудители из жидкости должны проникнуть внутрь организма, внутрь клеток и закрепиться там. В бассейне биологические жидкости попросту растворяются в воде и возбудители погибают под воздействием обеззараживающих веществ и хлора. Так что посещать бассейн можно без опасений.

В бассейне нельзя подцепить венерические заболевания

В БАНЕ

Баня, пожалуй, лидер по мифам о заражении венерическими заболеваниями. Влажный воздух и поверхности могут казаться опасными, но на самом деле заразиться в бане и сауне невозможно, так же, как и в туалете. Несмотря на то, что на полог бани мы ложимся всем телом, соприкосновение происходит только кожей, проникновение биологических жидкостей внутрь организма не происходит, через мокрую древесину и другие поверхности заразиться невозможно. Также нельзя заразиться, через полотенце или простынь.

В бане нельзя заразиться венерическими заболеваниями

Как можно заразиться венерическим заболеванием, неочевидные способы

Помимо очевидного способа – секса, есть ещё несколько ситуаций, в которых можно подцепить заболевание. В этих ситуациях человек чувствует себя в безопасности, но на самом деле эти ситуации не менее опасны, чем очевидные.

Заразиться можно не только при традиционном сексе, но и во время орального и анального, потому что это такой-же обмен жидкостями. Заразиться можно от человека, у которого нет симптомов. Венерические заболевания имеют длительный инкубационный период, поэтому узнать наверняка болен человек или нет не представляется возможным, всегда лучше перестраховаться и использовать защиту.

Как можно заразиться венерическим заболеванием, не очевидные способы

Заразившись однажды, некоторые из заболеваний остаются с человеком на всю жизнь, например, герпес или ВИЧ, но даже ими можно заразиться повторно, если встретится новый штамм. Неговоря уже о повторном заражении хламидиозом и гонореей. Наш организм не вырабатывает иммунитет к этим заболеваниям, поэтому повторное заражение – это реальность.

Относитесь к своему здоровью бережно, используйте барьерные методы контрацепции, если не уверены в моногамности отношений.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.