Вода для похудения и здоровья

Если вы занимаетесь физическими упражнениями, правильно питаетесь, а вес не хочет уходить, то одной из причин может быть нехватка воды в организме. Ведь, как известно, человек на 2/3 состоит из воды. Именно вода является основной средой, а также участником бесчисленных реакций, лежащих в основе жизни. Все обменные процессы протекают только при участии воды. Нехватка воды может послужить причиной вашего лишнего веса, а также головных болей, бессонницы и плохого самочувствия.

Вода для похудения

Что происходит, если организму не хватает воды

При недостаточном употреблении воды затрудняется выведение тех продуктов распада (шлаков), которые возникают в организме в ходе его жизнедеятельности. Это чревато тем, что возникает обезвоживание, и в органах, которые утилизируют или выделяют продукты распада откладываются шлаки.

Действительно ли вода играет такую важную роль в здоровье человека рассмотрим на простом эксперименте. Представьте себе, что аквариум с водой – это ваш организм, а сахар – продукты, которые вы едите ежедневно. Некоторые полезные вещества усваиваются, а некоторые остаются так же, как на дне нашего аквариума остались нерастворенные кусочки сахара. Возникает вопрос: как сделать эту жидкость в аквариуме снова чистой, прозрачной и без сахара? Если мы можем жидкость из аквариума просто вылить и заполнить его снова чистой водой, то поступить так с организмом мы не можем. Отсюда вывод: необходимо наливать в аквариум чистой воды до тех пор, пока загрязненная вода не уйдет совсем.

Организм как аквариум

Так же и с организмом – необходимо пить чистую воду. Именно она поможет вывести все продукты распада, токсины и гарантированно похудеть.

Какую воду надо пить?

Какую воду пить?Теперь необходимо разобраться какую воду пить лучше? Можно ли пить воду из крана? На этот вопрос можно ответить в случае изучения 2 факторов.

1 фактор – соблюдены ли конкретные региональные санитарно-гигиенические нормы. Это достаточно жесткие требования, которые предъявляются к питьевой воде.

Воду надо фильтровать2 фактор – местные особенности. Например, если система водоснабжения в каком-то конкретном доме разрушена, трещины в трубах или расположение системы в часто затапливаемых подвалах…

В таком случае, даже самая хорошая вода, которая будет поступать из централизованного водоснабжения становится малопригодной для употребления.

Поэтому употреблять воду из крана не рекомендуется. Воду из крана необходимо фильтровать, либо покупать очищенную воду. По накипи в чайнике, по цвету воды можно определить какой загрязнитель у вас дома. Если в чайнике есть накипь, то вода жесткая. Значит, нужен фильтр, который эффективно удаляет жесткость воды. Если вода жёлтая – это, скорее всего, железо и фильтр необходим, удаляющий железо. Каждый фильтр имеет свою рецептуру. При фильтрации необходимо учитывать состав воды и покупать фильтр, направленный на очищение конкретной воды, содержащей в составе конкретные примеси.

Чем опасно обезвоживание?

Мало кому известно, что содержание воды в организме ребенка – 90%, в организме взрослого – 70-80%. В конце жизни содержание воды в организме у человека может падать до 55%. Это говорит о том, что на протяжении жизни все мы медленно усыхаем. Организм не может задерживать воду надолго. Он вынужден постоянно ее получать с пищей.

Человек состоит из воды

Обезвоживание – это симптом, который может явиться причиной многих заболеваний, в частности таких как: пневмония, сахарный диабет, онкологические заболевания, отравления. Количество жидкости поступающей в организм должно соответствовать количеству жидкости, выводимому из организма. И если выводится больше, получается обезвоживание.

Если организм не получает воды в достаточном количестве – это может быть большой проблемой. Для того, чтобы понять на сколько организм обезвожен можно по достаточно простому тему: берете руку и защипываете кожу большим и указательным пальцем. Если количество воды нормальное, то отпустив защип, видим что складка быстро исчезает и ее уже нет. Если содержание жидкости снижено, то защип разглаживается медленно. Но только на один этот способ полагаться нельзя, так как он не всегда верный.

Как проверить наличие обезвоживания

Как же вычислить, сколько надо пить воды в день?

Есть несколько мнений:

1. Достаточно пить дополнительно к еде 1,5-2 литра воды в день, этого будет достаточно для выведения шлаков и очищения. В летнюю жару или когда сильно потеем это количество можно увеличить до 2-3 литров.

2. Рассчитать индивидуально по формуле: 25-30 мл воды на 1 кг вашего веса. А при активном образе жизни или жаркой погоде 30-40 мл воды на 1 кг вашего веса. Повышенную норму необходимо употреблять и тем, кто хочет быть стройным и сбросить лишний вес. Сюда входит простая вода, вода, которую мы пьем в виде разных напитков, вода, поступающая с едой.

Сколько пить воды в день

Такому совету следуют многие мировые звезды. Начните с сегодняшнего дня и вы! И помните хорошую истину: хочешь поесть – попей. Если через 20 минут хочешь есть – поешь!

Автор: Aniri G. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.