Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни есть правильный распорядок действий, который предназначен для укрепления здоровья и профилактики болезней. Сегодня мы попытаемся разобраться, что включает в себя это понятие, попробуем уловить саму суть вопроса, рассмотрим 4 важных аспекта здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

1. Режим дня и сон

Важные составляющие здорового образа жизни – режим дня и хороший сон. Режим дня должен включать последовательное чередование труда и отдыха. Конечно же, каждый сам выбирает для себя распорядок, более удобный для него в зависимости от бытовых условий, работы, привычек и склонностей. Говоря о режиме, не нужно иметь в виду четкие графики с рассчитанным поминутно временем. Достаточно вставать и ложиться в одно и то же время, по возможности делать короткие перерывы каждые 40-60 минут активной умственной работы, находить время для ежедневной прогулки на свежем воздухе.

Врачи рекомендуют, если чувствуете усталость, поспать в выходной пару часов днем, так вы не собьете свой организм. Вообще, сон – жизненно важная потребность, от неё нельзя отказаться (калоризатор). Во сне происходит быстрее восстановление организма, к примеру, после стресса, болезни, тренировок или просто тяжелого рабочего дня. Исследования доказывают, что у тех, кто часто не высыпается, риск получить инфаркт гораздо выше. При недостатке сна падает физическая сила, ухудшаются умственные способности, замедляется обмен веществ, снижается чувствительность к инсулину, растет уровень гормона стресса.

1. Режим дня и сон

2. Правильное питание

Неотъемлемый компонент здорового образа жизни – рациональное питание. Рассмотрим его более подробно. Оно включает в себя такие компоненты, которые необходимы для поддержания тканей и органов в оптимальном состоянии. Такое питание сохраняет хорошую работоспособность организма, растет продолжительность жизни, повышается выносливость и стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Ваше питание должно быть разнообразно. Пища должна быть сбалансированной, в меру калорийной. Белки – это основной строительный материал для организма. Жиры – важные компоненты здоровой жизни, они играют большую роль в жизнедеятельности всего организма, улучшают вкусовые качества пищи. С углеводами мы также получаем достаточное количество энергии для физической и интеллектуальной деятельности.

Помните, что здоровая пища – пища растительного происхождения, лучшая еда – натуральная. Не забудьте про витамины. Ведь «вита» в переводе с греческого означает жизнь. Микро- и макроэлементы входят в состав мембран всех клеток организма, крови и тканевой жидкости. Трудно переоценить также и роль воды в нашей жизнедеятельности. Также в понятие рационального питания входит регулярный, сбалансированный и своевременный прием пищи.

2. Правильное питание

3. Движения и активность

Важный компонент правильного образа жизни – тренировки и повседневная нетренировочная активность. Занятия спортом оказывают позитивное влияние на наше тело и душу. Спорт укрепляет естественные защитные силы организма, помогает справиться со стрессом, предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы. Даже те, кто начал заниматься собой в относительно зрелом возрасте, замечают результаты достаточно быстро. Что говорить, роль движения в жизни человека очень велика.

Вот основные плюсы активного образа жизни:

  • Повышается общая выносливость и работоспособность – вы становитесь энергичнее, меньше устаете;
  • Улучшается циркуляция крови, а также повышается кровообращение в жировой ткани;
  • Повышается расход энергии, что позволяет вам худеть;
  • Становится крепче иммунитет;
  • Повышается устойчивость к стрессам и общий настрой;
  • Снижается риск травм благодаря тому, что спорт укрепляет суставы и связки;
  • Улучшается плотность костной массы, что предотвращает риск переломов и развития остеопороза;
  • Улучшается нейромышечная связь и координация движений.

И это далеко не все преимущества тренировок и активного образа жизни.

3. Движения и активность

4. Полноценный отдых

Также немаловажно, соблюдая здоровый образ жизни, уметь полноценно отдыхать. Ведь постоянный стресс, психологические перегрузки способны привести к психическим и физическим недугам, именно поэтому так важно уметь расслабляться, не пренебрегать отпуском, а может быть, даже подумать о занятиях йогой.

4. Полноценный отдых

Подавайте пример своим детям

Если вы желаете, чтобы ваше чадо росло здоровым и крепким, запомните: малыши все повторяют за взрослыми, и главным примером тут будете вы и ваш образ жизни. Советуем вам обратить внимание также на следующие условия здорового образа жизни для ребенка:

  • как можно больше гулять и бывать на солнце;
  • заниматься спортом, вести подвижный образ жизни;
  • поддерживать чистоту и оптимальную температуру в квартире (18-20 градусов);
  • обеспечивать здоровое полноценное питание малышу;
  • покупать одежду из натуральных тканей;
  • закаливать ребенка с помощью воды;
  • воспитывать ребенка при помощи ласки и любви.

Претворяя в жизнь эти условия, вы сможете избежать в будущем многих проблем со здоровьем ребенка.

Подавайте пример своим детям

Ну и, конечно, немаловажен позитивный настрой, если вы решили вести здоровый образ жизни. Только позитивно настроенные люди без труда справляются с трудностями на пути к успеху (calorizator). Они меньше подвержены стрессу, и тем самым берегут защитные силы организма, что помогаем легче справляться с болезнями и в целом болеть реже.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.