Календарь праздников: лето

Календарь праздников: летоИюнь – это первый месяц лета. Это время птиц, светлых ночей и прекрасных цветов. В это время своими белоснежными и медоносными цветами радует нас калина, смородина и малина. По улицам плетётся пылкий аромат черёмухи и жёлтой акации. В эту пору в водоёмах цветёт множество разных растений, в том числе и водорослей. С гнездышек пытаются сделать свои первые шаги маленькие птенцы.

Детям – это пора открывает время каникул, а для взрослых – отпуск.

Лето начинается с такого светлого праздника, как Международный день защиты всех детей. 3 июня – церковный праздник, День Владимирской иконы Божьей Матери.

9 июня – Международный день друзей. Ещё великий Аристотель начал воспевать человеческую дружбу, как очень драгоценное отношение между людьми. А мы в свою очередь и до сих пор нею дорожим. Ведь в каждого из нас есть хотя бы один человек, который в любое время суток выслушает, выручит, подскажет или спасёт. Поэтому этот праздник был утверждён для самых больших ценителей дружбы.

12 июня. Эта дата является одной из самых важных для истинных патриотов. Ведь 12 июня – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Этот праздник отмечают с 1991 года.

13 июня православные отмечают Вознесение Господа Иисуса Христа.

16 июня медики отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Этот день стал праздничным ещё в 1980 году.

21 июня – день летнего солнцестояния: самый длинный день и самая короткая ночь в году. Этот день раньше являлся подходящим для магических ритуалов.

23 июня – День Святой Троицы, Пятидесятница.

27 июня - День молодёжи России27 июня – День молодёжи России. История этого праздника берёт начало ещё с 1993 года, когда президентом РФ был Б.Н. Ельцин. Молодёжь – это очень активная часть общества, на которую возлагаются всегда большие надежды. Молодёжь – это светлое будущее любой страны.

Следующий месяц лета – июль. Многие поэты и писатели, композиторы и художники воспевали его в своих знаменитых творениях. Это очень чудная, и хлопотная пора, ведь это уже середина лета. Во многих людей прибавляется немного хлопот и работы. Помимо этих моментов, существует и много прекрасного. В июле цветёт липа. Этот приятный аромат не оставляет никого быть равнодушным. Для любителей липового мёда это очень радостная и сладкая пора.

Всемирный день поцелуя отмечается 6 июля. Этот праздник родился в Украине, а точнее в г.Харькове в конце XIX века. Люди посчитали, что поцелуй достоин внимания, так как выражает любовь. Самое интересное то, что так посчитала и ООН, поэтому с XX века этот праздник имеет статус международного.

8 июля православные отмечают День Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи и брака. Их брак в христианстве является образцом идеального христианского супружества.

Август – это самый тёплый месяц года. В эту пору всё спеет и дозревает. В лесу становится меньше птичьих голосов, но больше грибов. Спеет также и лесной орешек. Не так уж буйно цветёт зелёная трава, на лугах всё меньше и меньше душистых цветов. Но, не смотря на всё это, хочется ещё немного нарадоваться этой прекрасной и незабываемой тёплой порой.

День Воздушно-десантных войск отмечают 2 августа. В этот же день у православных праздник – День Ильи Пророка.

12 августа – Международный день молодёжи, а также День Военно-воздушных сил.

14 августа церковный праздник – Медовый спас. Это не только народный, но и церковный праздник. В этот день освящают мёд нового сбора, пекут блины, пироги, плюшки с мёдом и маком.

19 августа – Яблочный спас. Как гласит легенда, в этот день дети на том свете раздают гостинцы, но только те, родители которых не ели яблок до 19 августа. Если женщина потеряла ребёнка в этот день, то ей нужно отнести в храм яблоки, освятить и отнести на могилу ребёнка или оставить их в храме.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечают не только православные, но и католики. В этот день вспоминают и воспевают Деву Марию.

Тем, кто много трудится, нельзя, конечно, забывать и об отдыхе. Ведь жизнь нам дана только одна, нужно наслаждаться ею, чтобы было, что рассказать детям и внукам. Пускай каждая маленькая или значительная дата в нашем календаре будет поводом подумать о своём здоровье и отдыхе.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.