Почему на улице мы видим только взрослых голубей

Стаи голубей на улицах, особенно в крупных годах, вблизи мусорных контейнеров или продуктовых рынков – не редкость. Обращали внимание, что в таких стаях нет птенцов? Кроме того, голуби выпрашивают еду, охотно кучкуются вокруг недоеденной горбушки хлеба или рассыпанных семян, съедают всю добычу сразу, а не несут её в гнездо к птенцам, от этого кажется, что голуби появляются на свет сразу взрослыми осознанными птицами, но разумеется это не так!

Почему на улице мы видим только взрослых голубей

Как появляется голубь на свет

Голубь, как и другие птицы, появляется на свет из яйца. Высиживание длится примерно 18 суток, в этом процессе принимают участие оба «родителя». Из двух белых яиц появляются маленькие птенцы, которые могут показаться пугающими. Они покрыты редким, но ярким жёлтым пушком, у них огромные фиолетовые глаза и неестественно раздутый розовый клюв.

Гнездятся эти птицы в условиях городской среды, как правило, на чердаках жилых и офисных зданий, именно в этих укромных уголках вьётся гнездо и проходит основная часть брачных игр, то, что мы видим на улице – лишь малая часть голубиных ухаживаний.

Сколько дней птенец взрослеет

Развиваются и растут птенцы очень быстро. К концу второй недели жизни птенца он уже полностью покрыт перьями, а не пухом. На 23-24 день птенцы уже почти не отличаются от взрослой птицы и пробуют себя в первых полетах. Сначала перепархивают с одного места на другое, а затем отправляются в полноценные полеты. К концу первого месяца жизни молодой голубь – уже взрослая особь. Способная постоять за себя и добыть себе еду.

Чем питается птенец после рождения

Стоит отметить, что голубиные родители не прячут птенцов специально от человеческих глаз, просто покидать гнездо малыши не спешат из-за огромного количества опасностей. Если молодой птенец, толком не научившийся летать, покинет гнездо, он вряд ли выживет. Ему будет сложно конкурировать за еду, или он попросту разобьётся. А так как молодая 30-ти дневная особь не отличается внешне от других птиц, нам кажется, что все голуби в стае примерно одного возраста.

Так чем-же питается птенец, если взрослые голуби всё съедают и не несут в клюве еду малышам? Оказывается мама-голубь ест еду и отправляет её в зоб, где она смачивается молокообразной жидкостью, которую она впоследствии срыгивает для кормления птенца.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.