Соль можно заменить

О сахарозаменителях слышал любой человек, который хоть раз в жизни интересовался темой здорового питания и похудения. Но что вы знаете о заменителях соли? Недаром про соль и сахар говорят «белая смерть». Избыток соли в рационе может быть даже опаснее избытка сахара. Результат избыточного потребления сахара сразу виден на боках и коже, но соль коварна и не менее опасна. Избыток соли провоцирует отёки, повышает артериальное давление, а систематическое пересаливание пищи может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем заменить соль

Солезаменители существуют!

Это вещества, основанные на солях натрия, солях калия, йода и магния, они содержат не более 50% хлорида натрия. К слову, в обычной соли его содержится 100%.

Стоит отметить, что минеральная соль из некоторых месторождений и морская соль, также могут содержать значительно меньше хлорида натрия, чем обычная соль.

Сейчас заменитель соли можно купить в любом маркет-плейсе, особой популярностью пользуется лёгкая соль (в её составе содержание хлорида натрия снижено до 42%) и зелёная соль, которая представляет из себя ферментированный порошок саликорнии (морской спаржи), она совсем не содержит хлорида натрия.

Продукты как заменители соли

Обмануть свои вкусовые рецепторы и не добавлять большое количество соли в блюдо помогут некоторые хорошо известные нам продукты, например, морская капуста, добавленная в салат или суп даст тот самый ненавязчивый солоноватый привкус.

В некоторых случаях помогает сократить потребление соли замена солёного вкуса кислым. Тут помогут уксус и лимонный сок. Также не пренебрегайте зеленью. Укроп, петрушка, кинза и базилик помогут сделать вкус блюда ярче и при этом не подсаливать его.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.