В чем заключаются причины детской лжи

Замечали, как порой маленькие дети рассказывают истории, эмоционально раскрашивая их, и сложно им не поверить. А всё потому, что дети – большие фантазёры, и назвать это явной ложью можно с трудом. У детей очень развито воображение. Часто дети желаемое выдают за действительное.

В чем заключаются причины детской лжи

Что делать родителям, если врет малыш

Если вы заметили за своим малышом, что он где-то приврал, где-то сказал больше, чем есть на самом деле, а где-то и вовсе насочинял с целый рассказ, то проявите терпение. Не нужно проявлять агрессию и отчитывать малыша. Сядьте и спокойно поговорите, объясните, что это нехорошо. А вот читать длинную поучительную лекцию о вранье абсолютно неуместно: детский мозг не сможет воспринять такую информацию. Вы должны сделать так, чтоб ребенок почувствовал в вас поддержку, в противном случае в дальнейшем он будет намеренно от вас скрывать свои мысли. И тогда уже о взаимном доверии и речи быть не может.

Что делать родителям, если подросток врет

Когда ребенок становится постарше, он начинает понимать, что в некоторых случаях обман поможет решить какие-то проблемы. И вот здесь уже важно пресекать ложь, объясняя ребенку, чем это может обернуться, показывать на примерах из жизни, как может ложь повлиять на какие-либо жизненные события.

Например, вы узнали, что ребенок не был на каком-то уроке. И вот весь день вы вынашиваете мысль, как выведете его на «чистую воду», придя домой. Вместо того, чтобы просто спросить ребенка, почему он не был на уроке, сказав, что для вас важно понять причину и попробовать её решить, вы задаете вопросы: «Как прошел день, что вы проходили на уроке» и т.д., вынуждая ребенка вам врать. И когда ребенок отвечает, что день прошел нормально, на уроке изучали то-то и то-то, выдумывая на ходу, вы набрасываетесь на него восклицая: «Как ты можешь врать?! Что ты себе позволяешь?».

Ребенок часто боится недовольства или наказания, поэтому начинает обманывать, ему может быть некомфортно в коллективе, который его обижает… Не менее важным является и то, что вы должны разобраться в ситуации, потому что нередко случается так, что ребенок вовсе и не виноват. Включайте разум и сердце.

Что делать ребенку, если родители врут

Есть одно очень хорошее правило в воспитании детей – детей не надо учить, им надо показывать пример. Вы не можете добиться того, чтобы ребенок ел капусту с зеленью, если вы сами едите бургеры и картошку. В семье необходимо закладывать правильные привычки не только в еде, но и во взаимоотношениях. Вот например, маме позвонила одна подруга и позвала её по магазинам и попить кофейку, а она обещала уже другой подруге придти в гости. И мама при ребенке звонит второй подруге, жалуется на головную боль и сочувственно просит не обижаться, если она не придет. И после звонка собирается и идет на шопинг с первой подругой. Ребенок видит это и берет себе на заметку, как отличный способ увернуться от обязанностей или договоренностей.

Поэтому, прежде чем требовать вести себя достойно от вашего ребенка, посмотрите на себя, на свое поведение.

Когда подросток хочет личного пространства

Когда возраст ребенка близится к подростковому, ему очень хочется чувствовать себя независимым и, естественно, что у него появляются какие-то свои тайны. А вот вторжение в своё личное пространство дети нередко встречают агрессией. Часто родители пытаются выяснить и вывести сына или дочь на, так сказать, чистую воду, при этом дети абсолютно не хотят этого, соответственно происходит обман, чтобы от них отстали. Подростки используют обман, как «спасение себя» и врут очень умело.

Ещё подростки умело уходят от ответа, если пытаются избежать сложной или деликатной для них темы. Например, мама заметила, что сын не общается как обычно с его другом. Она интересуется отношениями. А ребенок может отмахнуться со словами: «Всё хорошо, общаемся». Причины могут крыться в разном: поссорились, друг сделала что-то плохое и ребенок не знает как с этим вести себя, друг может начать издеваться над своим другом… А сын не хочет об этом говорить своим родителям, он им не доверяет.

Но самая сложная проблема – это потеря контакта с родителями, когда они не интересуются ребенком, не общаются с ним или вообще ведут с ним агрессивно. В этом случае поможет только работа психолога со всей семьей.

Методы профилактики и борьбы с ложью

Когда ребенок подрастает и становится подростком, родителям уже стоит задуматься о том, как себя вести с ребенком. И тут важный момент – станьте другом своему сыну или дочери. В ваших силах создать дома обстановку доверительного отношения, когда все домочадцы могут прийти и рассказать о своей проблеме и быть уверенными, что их примут, поймут и поддержат, а также помогут найти решение. Очень важно, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным наедине со своими переживаниями. А также важно донести до своего чада, что:

  • Всё тайное всегда становится явным.
  • Даже если ложь на какое-то время решила проблему, в дальнейшем проблема только усугубится.
  • Ложь – ярый противник доверия.
  • Если ты врешь, то и к тебе будет соответствующее отношение.

Никогда не прибегайте к оскорблениям и переходу на личности. Вы должны помочь, а не ухудшить ситуацию. Всегда проявляйте уважение к своим детям, относитесь к ним, как к личности.

Ну и самый важный момент во взаимодействии родителей и детей это то, что родители должны показывать своим примером отсутствие лжи, т.е. родители сами должны быть честны и не лгать.

С подростком надо стараться поддерживать дружеские отношения, не ругать, а давать советы, на примере показывать как бы поступили вы в той или иной ситуации, давать рекомендации, на что ребенку обратить внимание. Но будьте аккуратно, советы хороши в меру. Проводите вместе время, ездите в совместные отпуска.

Соблюдайте личные границы ребенка и никогда не заходите в комнату без стука и тем более не читайте его соцсети. Единственный вариант, когда такая слежка может быть оправдана, если ребенок стал себя иначе вести, появилось ощущение, что он под влиянием кого-то или чего-то. Тут родителям стоит убедиться, что ребенок в безопасности и любые средства будут хороши.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.