Как стать счастливым: практическое руководство

Все люди хотят быть счастливыми! Но, что такое счастье? Это особое состояние, когда мы чувствуем себя легко, радостно, беззаботно. Люди постоянно ищут способы находиться в этом состоянии, но, к сожалению, оно мимолетно и зависит от многих факторов. Например, от того, с каким настроением мы проснулись, какая сегодня погода и как мы себя чувствуем.

Другое дело ощущение удовлетворенности. Это более стабильное состояние. Гораздо проще определить для себя, удовлетворены мы своей жизнью или нет, чем ответить на вопрос, счастливы ли мы? Может быть, стоит задуматься о том, чтобы сфокусироваться именно на удовлетворенностью своей жизнью, чем вечно гнаться за счастьем. Второй вариант сулит только неврозы, а первый, напротив, поможет стать спокойнее и увереннее.

Как стать счастливым практическое руководство

Путь удовлетворения

Вспомните наши самые счастливые и беззаботные моменты. Конечно, это детство. Дети знают о том, что они замечательные, милые и их все любят, могут позволить себе вести себя непосредственно и не задумываются о том, что про них скажут другие. С возрастом мы начинаем оглядываться на чужое мнение, искать опору в окружающих, искать признания в обществе и всеобщего одобрения. Отсюда корень многих проблем.

Первое, что стоит сделать на пути к удовлетворенности своей жизнью – это научиться доверять себе. Наши отношения с самим собой ничем не отличается от отношений с другими людьми. Этим отношениям тоже нужно уделять внимание, над ними нужно работать.

Путь удовлетворения

Перестаньте себя осуждать. Вы замечали насколько часто мы себя ругаем? Я опять сделал что-то не то, я опять пошутил не к месту, не выпил воду с утра, съел калорийный десерт, проспал на работу… Список можно продолжать и продолжать…

Мы сравниваем себя с идеальной моделью поведения. С каким-то невозможным человеком, который идеально здоров, не совершает ошибок, обладает искрометным чувством юмора и харизмой. Существует ли такой человек, развитый во всех сферах? Он путешествует, знает все иностранные языки, при этом идеально выполняет свою работу и является образцовым родителем. Это же невозможно, правда?

Путь к удовлетворению своей жизнью лежит через принятие себя, со всеми своими недостатками и тараканами в голове.

Путь к удовлетворению своей жизнью лежит через принятие себя

Изменение привычек и удовлетворенность жизнью

Многие думают, что удовлетворенность жизнью – это когда ты на лазурном пляже с бокалом игристого наслаждаешься видами на бескрайний океан и умопомрачительные закаты. Но вот лежать на шезлонге наскучило, игристое в бокале кончилось, а солнце село за горизонт и стало холодно…

На самом деле, удовлетворенность жизнью начинается с изменений. Причем эти изменения должны происходить не как акт насилия над собой, а из любви к себе. Многие начинают изменения с себя. Хотят изменить то, что не нравится, улучшить. Многие даже прибегают к услугам косметических хирургов, чтобы что-то удалить или нарастить, но это тоже путь в никуда, потому, что всегда есть что улучшить, совершенству нет предела и мы все это знаем. В погоне за апгрейдом мы можем потерять отношения с собой, с собой настоящим.

Изменение привычек и удовлетворенность жизнью

Счастье – это не что-то внешнее и показушное. Оно должно быть внутри. Это не пролеживание жизни на пляже или перед телевизором. Удовлетворенность – это про любимую работу, которой вы не перестанете заниматься, даже если вам перестанут платить, это про любимых людей рядом, про нетоксичные взаимоотношения и ваши личные достижения ради себя.

Удовлетворенность – это внутреннее состояние, которое невозможно получить из внешних источников.

Удовлетворенность – это внутреннее состояние, которое невозможно получить из внешних источников

Что же делать на практике?

Мы настолько привыкли опираться на чужое мнение и жить в угоду окружающим, что отвыкнуть от этого будет сложно. Нужно заново научиться доверять себе. Это нельзя сделать в одночасье. Представьте, что внутри вас живет ещё один человек и он на вас обижен, особенно если вы очень часто, не прислушиваясь к себе (к нему), делали то, что от вас ждет общественность. Вряд ли вы сможете сказать своему внутреннему человеку, что с этой минуты между вами полное доверие и он может на вас положиться. Действовать нужно постепенно, открывая все новые горизонты.

Дайте себе какое-то простое обещание и держите свое слово. Например, выпивать стакан воды с утра. Если сможете сдержать обещание в течение пары недель, то можно переходить к новому и так далее. Со временем вы поймете, что пусть маленькими шагами, но вы улучшаете свою жизнь!

Что же делать на практике

Обратите внимание на свои идеалы. Мы часто смотрим на красивые картинки в соцсетях и стремимся к такой лучшей жизни. Но задумайтесь, глядя на красивую картинку, можем ли мы с уверенностью сказать, что видим на ней счастливого человека? Кто знает, как может быть тоскливо человеку, даже с миллиардами на счетах, какие он может испытывать страхи и какой на нём лежит груз ответственности.

Даже друзья и приятели, у которых внешне всё может быть хорошо, могут в какой-то момент признаться вам, что не всё так радужно, как кажется.

Я иду в том направлении, которое выбрал сам или это навязанное извне?

Закономерным следующим шагом будет отпустить эти идеалы! Не стоит сравнивать себя с кем-то другим. Ваш путь – только ваш и ничей больше. Все одноклассники, которые купили машины, забеременели, вышли замуж, разъехались по разным странам, не должны занимать ваш ум. Это их жизнь и их пути. Тем более вас не должна задевать красивая картинка в соцсетях от селебрити. Сравнивая себя с каким-то идеалом, легко потерять любовь и уважение к себе настоящему.

Спрашивайте себя: я делаю то, что хочу? Или это просто сейчас модно и так делают все? Я иду в том направлении, которое выбрал сам или это навязанное извне?

Только наладив внутренний диалог с собой, научившись выбирать сердцем, перестав слушать чужое мнение, мы перестанем завидовать и начнем по-настоящему наслаждаться своей жизнью! Единственный человек, с которым вы можете себя сравнить – это вы сами несколько лет назад. И то, для того, чтобы отследить в верном ли направлении вы движетесь.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.