Как похудеть, если нет силы воли?

Как похудеть, если нет силы волиВы много раз хотели сесть на диету, начать заниматься спортом, однако, наступал очередной понедельник, и мечты так и оставались мечтами? Вы сделали вывод, что это – не для вас? Вы считаете, что, может, на свете и есть люди волевые и целеустремленные, но это к вам не относится? Вам бы хотелось чего попроще, чтобы худелось само собой, без голода, без тяжелой одышки? Вам повезло! Мы расскажем вам, какие существуют способы легкого похудения.

Так что же делать, если силы воли похудеть у вас нет? Попробуйте для начала сделать процесс похудения не унылым и однообразным, а увлекательным и творческим мероприятием. Начните с того, что купите весы. Не нужно перед собой ставить нереальные цели сбросить 15-20 кг лишнего веса за короткий срок, используя жёсткие «голодные» диеты. Это чревато очень негативными последствиями (нарушением пищеварения, нервным срывом, и т.д.). Поставьте перед собой в самом начале пути простую цель: похудеть на 1-2 кг за 1 неделю. Когда вы ее достигнете, целью второй недели должно стать удержание полученного результата. Можно нарисовать график, на котором изображено количество дней и достигнутый результат, и повесить его на холодильник или где-то еще.

Если у вас не получается избавиться от неуверенности в своих силах, вас преследует мысль «хочу похудеть, но силы воли у меня нет», вам поможет самовнушение. Существуют специальные аффирмации, повторяя которые, вы убедите себя, что добьетесь поставленной цели. Мы уже писали о них в этом разделе.

Так что же делать, если силы воли похудеть у вас нет?Отличным стимулом изменить свое отношение к еде и образу жизни может стать покупка платья, о котором вы так давно мечтали, только на 1 размер меньше. Возможно, тогда вы согласитесь наконец-таки заменить несколько бутербродов на полезную кашу без сахара и масла.

Оградить себя от соблазнов при попытках похудеть поможет привычка не держать дома запасов высококалорийных продуктов, не посещать кондитерские, кафе. Чтобы не допустить срыв, балуйте себя иногда своим самым любимым салатом либо десертом.

Кстати, о десертах. Рацион человека, усиленно борющегося с лишними килограммами, может и должен быть разнообразным. Ведь существуют же рецепты таких вкусняшек, которые содержат совсем мало калорий. Таких блюд, которые готовятся из привычных продуктов, можно найти огромное множество на кулинарном сайте Make-eat. Не советуем также перекусывать на ходу, если вы следите за фигурой. Кушать рекомендуется медленно, наслаждаясь каждым следующим кусочком. Ведь, как известно, именно медленное и тщательное пережевывание способствует насыщению.

Если у вас не хватает силы воли, чтобы отказаться от перекусов для похудения, или вы не имеете такой возможности, замените пищу на питье. При себе всегда имейте емкость с водой, с компотом из сухофруктов, фруктовым или травяным чаем, конечно же, без сахара.

Возьмите на заметку: худейте не одна, а с лучшей подругой, соседкой, супругом, коллегой по работе. Всегда в компании веселей, а для того, чтобы их мотивировать, попросите об одолжении, мол, хочу похудеть, да нет силы воли, никак без тебя не справлюсь!» У вашего партнера в этом случае будет чувство ответственности за ваше похудение. Вы сможете вместе наблюдать результаты, поддерживать друг друга либо соревноваться. Заведите дневник похудения (смотрите нашу статью о дневнике похудения), куда записывайте успехи, рецепты диетических блюд, понравившиеся методы похудения, в том числе диеты, вклеивайте свои фотографии, отслеживая таким образом похудательный процесс.

Как похудеть, если нет силы волиЕсли вам сложно заставить себя заниматься физическими упражнениями утром, ходить в фитнес-зал, попробуйте разнообразить малоподвижный образ жизни катанием на роликах, велосипеде, коньках, лыжах, плаваньем, пешими прогулками, танцами, йогой.

Физическая активность не только улучшит ваше самочувствие, приведет мышцы в тонус, поможет провести интересно время, но и поможет сжечь лишние калории, а так же улучшить обмен веществ.

Научитесь, наконец, говорить твердое «нет» не кому-то, а, в первую очередь, самой себе. Используйте конкретные пояснения, это могут быть например, мысли о том, как эта пища вредна для вашего организма, сколько лишних килограммов вы получаете через пару дней от маленького пирожного. Будьте решительны и настойчивы в начинаниях, это позволит добиться успеха как в процессе похудения, так и в жизни.

Итак, вы видите, что сила воли – не что-то недостижимое, не подарок свыше. Это образ жизни, мышления, то, что соединяет ваши желания и возможности в дальнейшие действия. Будьте сильными, будьте красивыми!

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.