Как правильно взвесить продукты при подсчете калорий

Что может быть проще: взял и взвесил продукт? А нет. Не всё так просто и здесь тоже существуют свои правила, если вы, конечно, хотите точно знать вес продукта. Особенно это актуально, когда вы следите за фигурой, ведь от правильного показателя граммов зависит истинная калорийность съеденного за сутки или определенный прием пищи.

Как правильно взвесить продукты при подсчете калорий

Правила взвешивания продуктов

Существуют некоторые хитрости, которые стоит учитывать, когда вы хотите определить точный вес продукта.

  • Используйте электронные весы, показатель веса продукта у таких весов наиболее точный. Кроме того, вам не придётся всматриваться в деления градации, ориентируясь на стрелку, если речь идет о механических весах. Электронные весы немного дороже, но. как известно. скупой платит дважды, а в данном случае речь идет о вашем комфортном похудении.
  • Продукт нужно класть строго посередине, а не на край чаши весов. Таким образом весы не соврут.
  • Правильно считайте вес лёгких продуктов (до 30 г). Такой вес весы могут показать с погрешностью, поэтому сначала на весы положите более весомый продукт, а затем, обнулив весы, положите тот, который нужно.
  • Когда вам нужно взвесить очень малое количество, например, молока или масла, на весы поставьте ёмкость с продуктом, затем отлейте нужное количество и снова взвесьте. Разница между исходным продуктом и того, который остался, и будет истинным весом нужного количества.
  • Все продукты нужно взвешивать, освободив от упаковки. Также нужно слить всю жидкость, например, если вы собираетесь взвешивать маслины, зелёный горошек и т.д.
  • Правильно взвешивайте овощи и фрукты. У фруктов и овощей перед взвешиванием нужно удалить плодоножку, семечки, кожуру, т.е. всё то, что не будет употреблено.

Как определить вес продуктов без весов

Конечно, к такому методу не стоит прибегать, но если у вас нет под рукой весов или вы вне дома, а вес очень нужно узнать, то помогут советы, приведенные ниже:

  • Внимательно изучите вес, который указан на упаковке продукта, исходя из этого, действуйте. Например, если вам нужно 200 г мяса, а в упаковке все 400, то смело делите содержимое на 2. Это и будет нужный вес. Не бойтесь отрезать чуть больше или меньше, разница будет ничтожна мала.
  • Жидкости и крупы можно отмерять стаканами и ложками, при этом количество грамм можно посмотреть в интернете или на нашем сайте, информации по этому вопросу много.
  • Продукты следует покупать уже взвешенными, так вам проще будет высчитать вес отдельной единицы. Например, в упаковке груш 500 г, значит, этот вес нужно разделить на количество груш, таким образом, вы получите примерный вес 1 груши.
  • Мясо, птицу и рыбу нужно взвешивать в сыром, размороженном виде, очистив предварительно от костей и лишнего жира или прожилок.
  • Крупы подлежат взвешиванию в сухом виде.

При этом нужно помнить, что такой метод скорее исключение из правил. Ведь чёткий до грамма вес невозможно высчитать таким образом, а соответственно, и количество калорий будет приблизительным, поэтому такой метод выручит вас, если вы ещё не успели приобрести весы. Но не тяните с этим приобретением, всё-таки весы – вещь крайне необходимая, когда речь заходит о подсчете калорий.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.