Коньки и зимой, и летом

Катание на роликовых конькахВ модных кругах считается, что роликовые коньки – практически единственный и самый лучший способ укрепить здоровье, улучшить спортивную форму к лету. Другие утверждают, что катаются только подростки, которым дома делать нечего, что это самый травмоопасный вид спорта. Все-таки нужно придерживаться здравой позиции и понимать, что если подходить к катанию с умом, можно извлечь огромную пользу для своего организма. Кроме того, это замечательный вид досуга на свежем воздухе, который подойдет всей семье!

Как мы уже говорили, катание на коньках – полезное для здоровья занятие. Оно очень популярно среди людей всех возрастов. В этом виде отдыха, помимо пользы для тела, много пользы для души. Такие виды спорта минимизируют развитие депрессии и снижают стресс. Именно катание на коньках или роликовых коньках поможет совместить приятные упражнения для тела и время для того, чтобы дать отдых мозгам. А двигательная активность на коньках помогает телу снизить действие «вредного» гормона – кортизола и пробудить полезные эндорфины. Концентрация же на технике исполнения упражнений помогает отвлечься от всех переживаний. После такого отдыха мозг будет работать быстрее и эффективнее, вы сможете найти ответы на нерешенные вопросы. Кроме умственного отдыха, катание на коньках помогает достичь хорошей физической формы, повысить иммунитет. Выделяются следующие преимущества этого вида отдыха:

  1. Он тренирует и растягивает мышцы.
  2. Растет гибкость организма, за счет сжигания калорий изменяется общий вид тела.
  3. Растет устойчивость к респираторным инфекциям,
  4. Улучшается координация движений.
  5. Увеличивается выносливость организма.

Теперь давайте посмотрим, сколько сжигается калорий при катании на коньках и роликовых коньках. Это зависит от веса и количества времени, которое Вы затрачиваете:

Формы спортивной деятельности, физические упражнения Расход калорий, ккал/час, при весе в
Калорий в час на 1 кг веса 90 кг 80 кг 70 кг 60 кг 50 кг
Катание на коньках 3,2 288 256 224 192 160
Скоростной бег на коньках 11 990 880 770 660 550
Фигурное катание 3,74 336 299 261 224 187
Катание на роликовых коньках 4,2 378 336 294 252 210

Итак, если Вы решили начать кататься на коньках, Вам нужно знать следующие моменты.

  1. Элементы роликовых коньковБотинок должен плотно облегать ногу. Поэтом в магазине или прокате нужно брать свой размер.
  2. Плотно зашнуруйте коньки – на крючках и дырочки внизу. Если коньки будут плохо затянуты, Вы можете упасть.
  3. На прямых ногах вы не сможете поехать по льду. Первое, что нужно сделать, это согнуть колени.
  4. Нельзя отталкиваться зубцом. Вообще пока забудьте про то, что на коньках есть зубцы.
  5. Как же тогда передвигаться? Экспериментируйте. По теории толчок должен производится внутренним ребром свободной ноги.
  6. После того как вы согнули колени, «скосолапьте» ботинки, то есть просто наклоните их друг к другу. Знайте, что вы стоите на внутренних ребрах коньков.
  7. Теперь нужно немного развернуть носки в стороны, для того чтобы ноги ехали под углом. Руки разведите в стороны, можете начинать движение.
  8. В процессе движения нужно переносить вес с ноги на ногу. Для этого поочередно выпрямляйте и сгибайте колени. Вот, вы уже и немного едете. :)
  9. А как же тормозить, спросите Вы? Самое простое – это скользя на одной согнутой ноге, вынести другую ногу вперед и пяткой затормозить. Опять же, зубцы использовать не нужно.
  10. Если Вы упали, нужно пытаться встать, отталкиваясь сзади руками и приподнимая таз. Встаньте для начала на колени.
  11. Когда Вы встали после падения, немного отдышитесь. Не пытайтесь сразу ехать дальше, так как падение может вызвать легкий шок.
  12. Уже за первые несколько часов вы заметите, что катаетесь гораздо лучше. Теперь пора отпустить борт или руку сопровождающего.

Зима осталась позади, а вместе с ней и Ваша мечта научиться кататься на коньках? Ничего подобного!

Впереди летний сезон, самое время для того, чтобы освоить роликовые коньки. После них Вы сможете с легкостью встать на фигурные коньки зимой.

Первым делом попробуйте свои силы, взяв ролики напрокат или у знакомых. Если Вам понравилось первое катание, можно думать об их покупке.

Девушка в роликовых конькахПри выборе роликов следует придерживаться «золотой середины». Качество дешевых роликов низкое, и катание вряд ли доставит вам удовольствие. А оценить слишком дорогие Вы пока не сможете. Первые ролики надо выбирать из inline-фитнес моделей. В них все 4 колеса стоят в одну линию, сами колеса большого размера. При выборе роликов нужно заботиться о том, чтобы нога плотно и надёжно фиксировалась в коньке, но чтобы ее ничто не стягивало. Ролики должны быть на 1-2 размера больше. Не забудьте про защиту!

Комплект защиты – это наколенники и налокотники, которые предохранят от ударов и вывихов.

Кататься можно везде, где есть сухой и ровный асфальт, а вокруг мало прохожих, собак и машин. Одежда должна быть удобной и не новой, чтобы ее не было жалко.

Итак, если Вы решили освоить ролики самостоятельно, постарайтесь соблюдать следующие правила.

  1. Главное в катании – удерживать равновесие. Для этого нужно принять следующую стойку: спина прямая, ноги на ширине плеч, колени немного согнуты, ролики параллельны друг другу. Корпус должен быть чуть наклонен вперед, т.о. центр тяжести тела будет впереди. Такая стойка исключает опаснее падение на спину и обеспечивает равновесие.
  2. Встаньте в исходную стойку: приподнимите правую ногу (если Вы правша), сделайте маленький шаг вперед вправо, при этом выпрямляя другую ногу (отталкиваясь от земли левой ногой). Сделайте толчок, примите исходное положение – только оно уже не статичное, а в движении, – и повторите все сначала со сменой ног. На начальном этапе движение будет напоминать маятник – вы будете катиться, раскачиваясь из стороны в сторону.
  3. Сделав один толчок, не спешите делать следующий – старайтесь катиться как можно дольше. На роликах нужно кататься, а не «ходить».
  4. Старайтесь помогать себе руками: если вперед идет правая нога (толчок левой ногой), тогда левая рука выдвигается вперед, а правая – назад.
  5. Самое простое и надежное торможение – использование штатного тормоза на роликах. Обычно он крепится к правой ноге. Чтобы затормозить, Вам нужно принять исходную стойку, перенести вес тела на левую ногу, наклониться вперед немного сильнее обычного и затем, плавно выпрямляя правую ногу, двигать её вперед, ставя на пятку. При этом очень важно помнить о равновесии: при торможении легко упасть на спину.

Чтобы не получить травму, нужно выполнять следующие правила:

  1. Катание на конькахРазминайтесь перед катанием. «Прогретый» организм меньше подвержен травмам. Достаточно будет сделать 10-15 приседаний, несколько упражнений на растяжку и комплекс наклонов.
  2. Соблюдайте правила гигиены, надевайте чистые носки при катании на роликах.
  3. Не катайтесь долго. Как только почувствовали усталость в мышцах, заканчивайте.
  4. На локти, колени, кисти рук всегда надевайте защиту.
  5. Не разгоняйтесь быстрее скорости, при которой бы вы смогли остановиться на расстоянии 1-2 метров.
  6. Следует избегать спуска с лестниц, горок, движения по неровному асфальту, а также по проезжей части.
  7. Любое новое упражнение сначала выполняйте на небольшой скорости и ровной поверхности, рядом не должно быть ограждений и других препятствий.
  8. Объезжайте скользкие места и лужи, так как они травмоопасны.

Как Вы могли убедиться, катание на коньках – всесезонное занятие, оно идеально подходит для семейного отдыха на свежем воздухе. Оно имеет множество преимуществ. Не случайно оно сейчас так распространено в России.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.