Активные игры для взрослых и детей на природе

Семейный отдых на природе сближает, даже если этот отдых длится всего несколько часов на пикнике в городском парке. Чтобы сделать его незабываемым, необходимо позаботиться о трёх составляющих – подходящее место, вкусная и уместная еда, увлекательный досуг. Большинство всем известных игр на природе рассчитано либо на большую компанию взрослых или детей. Давайте рассмотрим активные игры на природе для семьи, рассчитанные на небольшое количество участников.

Активные игры для взрослых и детей на природе

Игры с мячом на природе

Самая популярная игра с мячом – футбол. Необязательно собирать целую команду – футбол подходит для любого количества участников. Если вы отдыхаете семьями, разделитесь на две команды – одна семья против другой, а если отдыхаете отдельно, все равно возьмите мяч, чтобы сыграть с ребенком (калоризатор). Даже просто пинание мяча вызывает у детей неподдельный восторг.

С мячом на природе можно сыграть в волейбол. Адаптация для небольшого количества участников называется Картошка. Сетка не нужна! По правилам участники должны стать лицом в круг и отбивать мяч, аналогично как при игре в волейбол. При трех участниках каждый играет сам за себя, а при четырех можно разделиться на команды по двое.

Игры с мячом на природе

Веселые броски на природе

Трудно представить отдых на природе без летающего диска фрисби. Большая командная игра с фрисби называется Алтимат. По правилам, участники должны пасовать диск игрокам своей команды, а соперники должны его перехватить. Перемещаться по полю с диском запрещено – держать фрисби в руках можно не дольше десяти секунд. Чтобы сыграть в алтимат на природе, необходимо минимум четыре человека.

Альтернативой фрисби по метанию станет забрасывание колец. Здесь могут участвовать двое и больше игроков. Для игры нужны нудлс, из которых нужно сделать кольца. При этом метать можно как кольца, забрасывая их на торчащие из земли нудлс, так и нудлс в кольца. Кто больше попадет в цель (соберет очков), тот и молодец. Стоит ли говорить, что игра блестяще развивает меткость и координацию.

Веселые броски на природе

Игры с ракетками

Сквош, бадминтон и диски-ракетки огоспорт – бессменные фавориты среди активных игр на свежем воздухе. Если сквош больше подходит для игры на заднем дворе, где есть стена для отбивания мяча, то бадминтон и его современная альтернатива с дисками вместо традиционных ракеток подойдут для открытой местности. Правила бадминтона известны всем, а огоспорт – это то же самое, но вместо ракеток упругие диски, а вместо волана – специальный аэродинамичный мячик, который отскакивает только от сетчатой поверхности диска.

Основные преимущества дисков-ракеток перед бадминтоном:

  • Занимает меньше места;
  • Диски бывают разных размеров;
  • Мячик долговечнее волана;
  • Диск может заменить фрисби;
  • Нет жестких правил – вам решать, как держать диск;
  • Игра не требует специальных умений и возрастных ограничений.

Главные преимущества бадминтона в том, что это не просто игра, а доступный каждому динамичный вид спорта, который также снимает стресс, дарит положительные эмоции, улучшает ловкость и координацию, помогает сжечь калории.

Игры с ракетками

Чем увлечь ребенка на пикнике

Чтобы привить ребенку любовь к активному отдыху нужно сделать его интересным. Если позволяет местность, запустите в небо большого и красочного летающего змея. Запуск воздушного змея приводит детей в восторг, помогает развить ловкость и координацию движений. Взрослым это тоже не помешает, тем более в этом занятии можно совершенствоваться – делать со змеем в небе различные трюки.

Если вы хотите, чтобы ребенок играл самостоятельно, то игра «Поиск сокровищ» подойдет идеально. Задача родителя – составить список сокровищ, куда могут входить различные цветы, веточки, предметы и растения различных форм и цвета. Вручите «список сокровищ» ребенку, чтобы он нашел все предметы. Для игры на море в список можно вносить ракушки и камни необычных форм, а если проводите время за городом, то веточки или полевые цветы.

Чем увлечь ребенка на пикнике

Идея для спокойного отдыха

Когда бегать с мячом или ракетками не хочется, сыграйте в более спокойную и менее подвижную игру «Крокодил». Она подходит для больших и малых компаний с детьми или без. Правила просты – участник загадывает слово, которое изображает с помощью движений и мимики, а остальные должны его отгадать (calorizator). После чего право загадать слово переходит к отгадавшему. Отличный способ развлечься на природе.

Идея для спокойного отдыха

Игры дарят положительные эмоции, снимают стресс и развивают. Они помогают сплотить людей, а также делают отдых более приятным и запоминающимся. Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, подвижные игры дают шанс увеличить свою нетренировочную активность, незаметно и с удовольствием сжечь несколько сотен калорий.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.