Что приготовить из щавеля

Щавель – универсальный продукт, подходит для приготовления полного обеда, начиная от салата и первых блюд, продолжая основным блюдом и заканчивая десертом. Лёгкая кислинка щавеля хороша как в обычных рецептах, так и в сладких блюдах. Щавель растёт в нашей полосе повсеместно, не требует особого ухода и уже ранней весной радует нас своей зеленью и витаминами. Щавель солят, маринуют, замораживают и высушивают для того, чтобы дольше можно было получать свежие витамины.

Салат из щавеля

Салат из щавеля

Ингредиенты:

Зелень и щавель хорошенько промыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать. Пекинскую капусту измельчить, смешать с зеленью и щавелем, посолить и заправить сметаной. Перемешать, украсив маринованным виноградом, подать к столу.

Зелёные щи из щавеля

Зелёные щи из щавеляИнгредиенты:

Очистить картофель и лук, нарезать небольшими кубиками (луковицу можно готовить целиком и потом вынуть) и отправить в бульон. Варить на среднем огне 15 минут. Промыть щавель и зелень, нарезать и добавить к супу, посолить, поперчить и готовить 5 минут. В каждую тарелку положить по половинке варёного яйца и ложке сметаны.

Холодный суп из щавеля

Холодный суп из щавеляИнгредиенты:

Разновидность окрошки или холодника из щавеля освежит в жаркий день и не добавит лишних килограммов. Тщательно промыть щавель, нарезать длинными полосками и варить в кипящей подсоленной воде 1 минуту, снять с огня и охладить. Яйца отварить вкрутую, остудить и нарезать мелкими кубиками. Зелень и огурцы помыть и мелко нарезать. Добавить все ингредиенты к отварному щавелю, перемешать и подавать со сметаной.

Омлет из щавеля

Омлет из щавеляИнгредиенты:

Щавель промыть, обсушить и нарезать полосками. На разогретом масле готовить 5 минут на среднем огне. Яйца слегка взбить венчиком, выложить к ним щавель, осторожно перемешать. Выложить полученную массу в смазанную форму для запекания и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

Пирог из щавеля «на закуску»

Пирог из щавеля «на закуску»Ингредиенты:

Разморозить тесто, раскатать в пласт средней толщины и выложить на противень, чтобы края немного свешивались. Щавель промыть, обсушить и нарезать, брынзу измельчить (порезать или покрошить, как получится), яйца порезать кубиками, смешать и посолить. Выложить начинку на тесто, сверху присыпать крахмалом и соединить края пирога, оставив в середине отверстие. Выпекать в предварительно разогретой до 190 градусов духовке 30-35 минут. Подавать в качестве горячей закуски.

Сырный пирог из щавеля

Сырный пирог из щавеляИнгредиенты:

Разморозить тесто, раскатать и выложить на присыпанный мукой противень. Щавель промыть, обсушить и нарезать, готовить на разогретом масле 3-4 минуты, добавить измельчённую зелень, перемешать и снять с огня. Творог, Адыгейский и творожный сыр смешать, влить слегка взбитые венчиком яйца, посолить и хорошенько перемешать. Добавить в творожно-сырную массу щавель, промешать и выложить на тесто. Края теста загнуть внутрь, сформировав бортик. Сверху натереть на крупной тёрке российский сыр и готовить в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут.

Сладкий пирог из щавеля

Сладкий пирог из щавеляИнгредиенты:

Муку просеять на рабочую поверхность вместе с разрыхлителем, ножом порубить с маргарином в крошку, влить молоко и сметану, добавить 3 ложки сахара и вымесить тесто. Убрать его в холодильник на 20-30 минут. Щавель промыть, обсушить и мелко нарезать, соединить с сахаром и крахмалом. Тесто разделить на две части, раскатать, на один плат уложить начинку, разровнять и укрыть сверху вторым пластом теста. Хорошенько защепить края, в середине сделать надрез и выпекать в разогретой до 190 градусов духовке 40-45 минут.

Ещё больше кулинарных советов и идей, что приготовить из щавеля, вы можете увидеть в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.