Замершая беременность: причины и последствия

Беременность замирает во многих случаях, и это никак не связано с возрастом будущей мамы. Для того, чтобы вовремя предотвратить это, нужно знать симптомы, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Симптомы замирания плода

Нужно знать, что чаще всего замирание плода происходит на самых ранних соках беременности. Вот почему в этот период нужно быть особо внимательной. Симптомы не всегда можно определить без помощи врача-гинеколога.

На ранних сроках основными симптомами могут быть прекращение токсикоза, если до этого он был, снижение базальной температуры и боли в груди.

Замирание на поздних сроках проявляется в виде боли внизу живота, кровянистых выделений или значительным улучшением самочувствия. На поздних сроках замирание беременности можно определить, если ребенок перестал шевелиться. Конечно, все эти симптомы – далеко не факт.

Симптомы замирания плода

Причины замершей беременности

Причин довольно много. Назвать какую-то одну бывает очень трудно. Чаще всего к замиранию плода имеют непосредственное отношение гормональные изменения в организме будущей мамы, перенесенные инфекционные заболевания и хронические инфекции. Бывают случаи, когда женщина во время беременности употребляет алкоголь, наркотики или курит. Замирание плода в этих случаях практически неизбежно.

К самым распространенным заболеваниям, которые вызывают замирание или выкидыш, относится хламидиоз, герпес, токсоплазмоз и т.п. Если тщательно планировать беременность, то всего этого можно легко избежать на самых ранних сроках.

Иногда этого ничего нет, а просто у женщины имеется уреаплазма, которая может стать причиной замершей беременности. Дело в том, что уреаплазма может провоцировать вялотекущий воспалительный процесс в женских половых органах, в том числе в матке. Поэтому прежде чем планировать беременность необходимо сдать все необходимые анализы у врача.

Замирание плода – это очень серьезная проблема, которая изучена не до конца. Что касается мнения медиков о замирании плода, то они выделяют следующие причины: гормональные нарушения, иммунологические факторы, антифосфолипидный синдром, инфекции, хромосомные аномалии, краснуха, внешние факторы, стресс и злоупотребление антидепрессантами, пагубные привычки: наркотики, алкоголь, курение и причины неизвестного генеза.

Причины замершей беременности

Повторное планирование беременности

Если вы пережили такое несчастье, как замирание плода, то нужно пройти курс лечения: психотерапию, если есть необходимость, а также курс оздоровительной физкультуры, исключение вредных привычек и общее обследование обоих родителей.

Повторное планирование беременности

Повторное зачатие рекомендуется только через полгода. Не забывайте посещать врача-гинеколога, следить за своим здоровьем, и тогда у вас все получится.

Автор: Яна М. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.