Как встать утром без будильника

Будильник – для многих ненавистный прибор, который знаменует начало трудовых будней. Вырывает нас из сладких объятий Морфея и заставляет сонно топать в ванную комнату, чтобы при помощи холодной воды хоть как-то прийти в чувство. Знакомо? А что, если мы скажем вам, что просыпаться утром без будильника несложно, нужно лишь прибегнуть к небольшим хитростям. У каждого человека природой заложен определенный режим дня и, поверьте, это не подъем в 12:00 и не отбой в 3:00 – такой режим мы уже установили себе сами в силу внешних обстоятельств и оторванности от природных циркадных ритмов. Итак, что же нужно сделать, чтобы непринужденно вставать по утрам без будильника.

Как встать утром без будильника

Циркадные ритмы

Первое, что нужно сделать, это определить свои циркадные ритмы. Это процессы, которые регулируют не только режим сна и отдыха, но и чувство голода и жажды, температура тела. Эти процессы регулируются супрахиазматическим ядром, которое находится в гипотоламусе. Если вы просыпаетесь ночью от чувства голода или жажды, то скорее всего циркадные ритмы сбиты. Попытайтесь вести дневник сна. Определите, в какое время вы засыпаете и просыпаетесь. Удобно это делать при помощи фитнес-браслета, который умеет определять фазы сна. Проблемы начинаются тогда, когда ваши циркадные ритмы не совпадают с социальными. Например, вам нужно просыпаться в 6, а по внутренним часам в 8, засыпать раньше не получается. Хронический недосып негативно сказывается на работе всего организма в целом.

Циркадные ритмы и свет

На наши внутренние часы влияет освещенность. Через сетчатку глаза на зрительный нерв попадает определенное количество света, нерв подает сигнал в мозг о том, что пора просыпаться или наоборот засыпать, если свет яркий или его недостаточно. В условиях современной жизни, вечером, мы включаем свет, тем самым посылая сигнал в мозг, что спать ещё рано. Для налаживания циркадных ритмов чаще бывайте на улице, при естественном освящении. Так мозг будет понимать, когда день, а когда ночь.

Вставайте по выходным без будильника

Будильник, своего рода привычка и по выходным, мы чаще всего забываем его отключить с вечера и просыпаемся по звонку. Отключаем будильник и дальше ложимся спать. Попробуйте отключать будильник по выходным и просыпаться самостоятельно. Не забудьте открыть все шторы в доме, чтобы пробуждение было лёгким от солнечного света. Вы удивитесь, что без будильника вы просыпаетесь не многим позже, чем по будильнику.

Смените мелодию будильника

Часто люди ставят на будильник резкую раздражающую мелодию, попробуйте поставить приятную музыку, это позволит пробуждаться без стресса и со временем вы сможете отказаться от будильника вовсе. Перестаньте пользоваться функцией отложенного будильника. Если вы постоянно откладываете будильник ещё на 5, 10, 15 минут и в эти промежутки пытаетесь доспать – ваши циркадные ритмы также нарушаются и становятся фрагментарными.

Естественное пробуждение

Если вы долгое время встаете в одно и то же время по будильнику, вам будет просто просыпаться и без него в определенное время. Постарайтесь открыть окна, чтобы впустить свет, впустите в помещение звуки – с утра улица начинает шуметь: на работу идут люди, более активно ездят машины, город начинает шуметь – это тоже поможет наладить ритмы. Создайте комфортный микроклимат в комнате. Если проснуться нужно до рассвета, попробуйте установить лампу с таймером. Это поможет проснуться, как если бы вы просыпались засветло. Помните о том, что правильное питание и регулярные физические нагрузки также способствуют налаживанию циркадных ритмов.

Заботьтесь о качестве сна, старайтесь избегать ненормированных рабочих графиков, откажитесь от употребления кофе и энергетиков, правильно питайтесь и вскоре вы поймете, что вставать с утра не так сложно и без будильника.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.