Какая вода полезнее

Пресные источники воды занимают около 3% поверхности Земли. Если сравнить с водой морей и океанов, то пресные водоемы занимают по объему в 5 тысяч раз меньше. Только 1% пресных водоемов пригодных для употребления человеком. Ожидается, что в 2060 году около 80% населения могут испытывать дефицит питьевой воды.

Человек ежедневно нуждается в употреблении воды, иначе ее дефицит может привести к обезвоживанию. В среднем в сутки организму требуется 2-3 литра воды, или 30-40 мл на 1 кг веса.

Какую воду мы пьем?

Идеально чистой воды не существует. В ней содержится большое количество бактерий, грибков, микроорганизмов, органических соединений.

Воду, которая течет у нас из-под крана, нельзя назвать качественной и полезной. В 80% случаев это хлорированная вода. Хлорирование – это способ обеззараживания воды. Он токсичен для микроорганизмов, поэтому его используют последние полвека. Однако, то, что опасно для микроорганизмов, может быть опасным для человека. Хлор вреден тем, что высушивает кожу, способствует образованию морщин, а также есть вероятность развития рака почек и мочевого пузыря. Поэтому готовить, а тем более пить сырую хлорированную воду не рекомендуется. В данном случае воду можно отстаивать, хотя бы в течение 1 суток, или, по крайней мере, в течение 30 минут перед началом использования.

Какую воду пить: сырую или кипяченую?

Водопроводная вода в большинстве случаев очень жесткая благодаря содержанию в ней солей кальция. Централизованного смягчения воды в нашей стране не происходит. Такую воду нужно кипятить или пропускать через фильтр. Длительное кипячение позволяет смягчить воду.

Какую воду пить: сырую или кипяченую?

Подавляющее большинство людей привыкло кипятить воду для того, чтобы увеличить ее полезность или хотя бы избавиться от микробов, содержащихся в ней. Но так ли хороша кипяченая вода на самом деле? Основным недостатком кипяченой воды является то, что она практически полностью лишается кислорода, который так нужен нашим клеткам. Кипяченую воду многие специалисты называют «мертвой». Во время кипячения полезные соли выпадают в осадок, который уже не растворяется. Во время кипячения хлорированной воды, хлор преобразуется в опасные токсические соединения, которые негативным образом сказываются на работе внутренних органов.

Сырая вода является предпочтительней для человека по причине содержания микроэлементов в виде солей, но только в том случае, если она очищена от примесей. Вода, которая очищается центральным водоканалом и доводится до требований нормативных документов качества питьевой воды – не лучший вариант для человека. Поэтому сырую воду лучше фильтровать или отстаивать. Оптимальное время для отстаивания составляет не менее 2 часов. Для того, чтобы использовать фильтр для воды, нужно предварительно сделать анализ воды, чтобы знать, от чего ее нужно очищать. Разные фильтры обладают разными особенностями очищения. Правильно выбранная фильтрующая система позволит обеспечить дом чистой водой.

Источники воды хорошего качества

Помимо кипяченой и фильтрованной воды есть несколько иных источников качественной воды.

Вода из магазина – безопасно, но дорого

Магазинная вода вряд ли будет содержать ржавчину или хлор, она очищается специальными системами, за счет чего достигается нужный уровень качества. Минеральная вода добывается из природных источников и богата разными микроэлементами и полезными соединениями. Минеральная вода по составу может быть разной и подходит не каждому. В некоторых случаях употребление минеральной воды может привести к недугам. При заболевании внутренних органов употребление минеральной воды запрещено. К тому же пить минеральную воду на постоянной основе не рекомендуется, как бы об этом открыто не заявлял каждый производитель минеральной воды. Стоимость магазинной воды, особенно в последнее время достаточно высоко (от 15 рублей за 0,5 л).

Бутилированная вода – гарантия качества

Подавляющее большинство офисов оснащено кулерами с бутилированной водой, которая также стала применяться и в домашних условиях. Это очень удобный метод. Установка кулера позволяет снабдить большое количество людей качественным источником воды. Ведь производители находятся под жестким надзором со стороны государства. Выбрать и установить удобный кулер для воды можно из большого количества предложений, имеющихся на рынке. Кулеры для воды можно приобрести в магазинах бытовой техники, например, в Москве можно зайти в сеть магазинов «Техносила», метро маркет «Media Markt», сеть магазинов «Эльдорадо» и др. Сделать удобный заказ можно и через Интернет. Купить кулер не составляет труда.

Бутилированная вода

Вода из скважины – роскошь для владельцев загородных домов

Вода о скважины доступна для деревень и владельцев загородных домов. Затраты включает в себя сооружение колодца, бурение скважины (около 15 тыс.рублей – до 20 метров) и оплату электричества в случае использования электронасоса. Такая вода относительно безопасна. На большой глубине меньшая вероятность столкнуться с пестицидами в ее составе. Небольшая глубина может быть риском, так как вместе с дождевой водой вредные примеси могут просачиваться сквозь грунт. Поэтому сверлить нужно глубокую скважину.

Вода из скважины

Родниковая вода – наименее доступный источник качественной воды

Родниковая вода чаще всего кристально-чистая и безопасная к тому же бесплатная. Но дело в том, что таких источников воды очень мало. О существовании такого источника можно даже не знать, в то время, когда он находится поблизости. Вкус родниковой воды очень приятный. Как правило, такие источники находятся в непроходимых местах.

Родниковая вода

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.