Как правильно выбрать игрушку ребенку

Основной деятельностью детей является игровая и это неслучайно. Ведь с помощью игрушек ребенок познает мир, развивает свои способности, происходит развитие всех психических процессов, ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром. И родители стараются покупать как можно больше этих ярких и красивых предметов, благо их ассортимент сейчас огромен. Но как сделать правильный выбор из такого большого количества, ведь игрушки должны соответствовать возрастной категории детей? Об этом и поговорим.

Как правильно выбрать игрушку ребенку

Красота и яркость не означают высокое качество

Придя в магазин, мы находимся в изумлении от того, что полки переполнены различными игрушками и, порой, сделать выбор очень сложно. На что же следует обратить внимание?

Игрушки не должны представлять угрозу здоровью детям. Это значит, что каждая игрушка должна быть изготовлена из качественных гипоаллергенных материалов, а также иметь сертификат качества и соответствовать гигиеническим нормам. Резкий запах, окрашивание пальцев при осмотре игрушки, а также низкая цена говорят о том, что качество оставляет желать лучшего, а значит, скорее всего, такая игрушка может навредить и лучше оставить её лежать и дальше на полке магазина.

Приобретайте игрушки в специализированных магазинах, так вы точно обезопасите своего ребенка и себя.

Какие игрушки для какого возраста подходят

Важно выбирать игрушки соответственно возрасту, благодаря этому идёт правильное развитие вашего ребенка.

Грудничку до полутора месяцев в игрушках нет необходимости, лучше включите ему спокойную музыку. А вот дальше можно повесить над кроваткой карусель и включать её, т.к. в этом возрасте у ребенка происходит фокусировка взгляда на предметах, поэтому карусель должна двигаться: ребенок будет следить за ней.

Когда ребенку исполнится 4 месяца, самое время дать ему погремушки, которые он с радостью будет хватать, таким образом развивать хватательный рефлекс.

В 6 месяцев его будут привлекать игрушки, издающие звуки: различные «пищалки» и «свистелки».

Ну, а когда будут прорезываться зубки, на помощь придут различные прорезыватели, ассортимент их огромен, можно встретить даже те, которые кладутся в морозилку, чтобы потом облегчить ребенку боль.

До возраста 1 года вашему малышу будут интересны различные резиновые мячики, зверята, кубики и т.д.

Когда ребенку исполнится 1 год, купите ему различные пирамидки, кубики, стаканчики, т.е. то, что можно разбирать, собирать и собирать между собой, главное, чтобы детали были крупными. Также остановите свой выбор на сортерах и музыкальных инструментах.

После 2-х лет ребенок будет рад мягкой игрушке. Мишки, зайчики, котики – любимые друзья детей, с которыми они с удовольствием засыпают в обнимку.

А с 3-х лет начинается самое чудесное время для игр, ведь здесь можно, как говорится, ни в чём себе не отказывать. На пользу пойдут куклы, конструкторы, мозаика, машинки, пластилин.

Производители, как правило, пишут на игрушке для какого возраста она подходит. Но вы можете смотреть по развитию своего ребенка. Впервые давать игрушку всегда под присмотром, чтобы понять, не опасна ли она для вашего ребенка.

Не ограничивайте ребенка определенными играми, поощряйте его желание к творчеству, это поможет развить воображение и творческие способности.

Многие родители задаются вопросом, стоит ли ребенка брать с собой в магазин и предоставлять ему право самому выбирать себе игрушки. Здесь решать только вам. А ребенок в любом случае обрадуется новому жильцу в своей комнате, будь то плюшевая собачка или яркий конструктор.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.