Чем полезно кокосовое молоко

В современной гонке за здоровым образом жизни приверженцы правильного питания всё чаще используют правильные продукты. И кокосовое молоко не исключение.

Давайте разбираться, чем же оно полезно и что несёт для организма.

Чем полезно кокосовое молоко

Что такое кокосовое молоко

Название молоко, конечно же, условно. В тех странах, где полно кокосов, а кокосовая пальма имеет широкое распространение в тропических и субтропических зонах, кокосы используются так же, как у нас картошка, например.

Внутри кокоса содержится кокосовая жидкость, а не молоко, это если говорить по-научному. И чем спелее орех, тем эта жидкость становится всё более густой. А по сути же кокосовое молоко – это смесь воды и кокосовой стружки, которая делается из мякоти кокоса – копры.

Какую пользу организму несёт кокосовое молоко

Кокосовое молоко содержит множество волокон (всем известную клетчатку), а также растительные жиры и полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В1, В3, В9, Е, С. Кокосовое молоко является источником меди (270 мг на 100 г продукта), которая нечасто встречается в большом количестве в других продуктах. Этот микроэлемент отвечает за цвет волос и благоприятствует их росту и здоровью. А ещё, кокосовое молоко не содержит холестерин.

Как выбрать кокосовое молоко

Выбирая кокосовое молоко, обратите внимание на состав: кроме кокоса и воды в нём больше ничего не должно быть. Пробуйте молоко разных производителей, чтобы найти свой любимый вкус. Лучшим молоком считается молоко фирмы Aroy-D. Но может встретиться подделка.

Как хранить кокосовое молоко

Особых условий для хранения не требуется. Молоко в жестяной банке (не вскрытой) прекрасно хранится при комнатной температуре. Если же продукт уже вскрытый, то хранить его следует в холодильнике, а употребить как можно скорее: в течение 4-5 дней.

Кокосовое молоко при низкой температуре расслаивается на сливки и воду. Это норма, не пугайтесь! Просто перемешайте его.

Как правильно приготовить и употребить кокосовое молоко

Особой разницы нет: приготовите вы молоко сами или же купите уже готовое – польза и витамины сохраняются в любом случае.

Если вы хотите приготовить молоко сами, то мякоть следует натереть на терке и добавить немного воды. Смесь хорошо отжать через ткань.

Добавляя кокосовое молоко в блюда, в частности, в крем-супы, помните, что блюда становятся чуть более калорийными и жирными, по сравнению с обычным молоком.

Как мы выяснили, кокосовое молоко весьма полезный продукт, который поможет разнообразить ваш рацион и привнесёт нотки экзотики в ваше питание.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.