Чем перекусить в дороге?

Перекус гамбургерами в дорогеСовременный человек не всегда успевает нормально пообедать и приходится чем-то перекусывать, как говорится на ходу. Чтобы не нанести вред желудку экспресс-питание должно быть здоровым и питательным.

Если вы где-нибудь в пути, и по дороге можете зайти в кафе, то, прежде всего, обходите стороной заведения быстрого питания, где продают всевозможный фаст-фуд. Шаурма, хот-доги, бигмаки, чизбургеры, гамбургеры, картошка фри, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, жареные блюда и копчености, соленья и маринады, острые соусы, все это первейшие враги пищеварительной системы.

Так чем же можно перекусить в дороге?

Этот вопрос, наверное, хотя бы раз задавал себе жизни каждый из нас. Давайте вместе подумаем, чего бы такого приготовить и взять в дорогу, чтобы подкрепиться хорошенько, сохранив при этом здоровье и не жалуясь на тяжелую ношу

Бутерброд из яиц и листьев салатаБутерброды и овощи

Если вы берете в дорогу овощи, их лучше не мыть, так они дольше сохранят свои полезные свойства и не испортятся.

Замечательно подойдут для дороги бутерброды из сырокопченой колбасы. Лучше использовать хлеб стандартного размера. Нарезайте его тонкими ровными кусочками. Точно так же, тонко надо нарезать и колбасу. Так же хорошо сделать бутерброд из листьев салата и яиц.

Имейте в виду, что бутерброды лучше сделать перед перекусом, а колбасу, хлеб, яйца и овощи необходимо положить в разные пакетики, только после этого аккуратно сложить в общий.

Курица гриль в дорогуОтварная или копченая курица

Курица – отличный выбор для того, чтобы пообедать в дороге. Готовя дома птицу, хорошо посолите воду, в которой будете варить ее, добавьте специи. Можно приобрести готовый продукт, для этого подойдет копченая курица и ее отдельные части. Главное – герметично упаковать продукт в дорогу. Курицу желательно съесть в тот же день.

Консервы

Большое достоинство консервов в том, что они удобны в дороге и их не нужно готовить. Здесь речь идет о тушенке, о походной каше, паштете. Его, кстати, лучше мазать на хлеб уже в дороге. Тогда он не потеряет свой вид.

Кофе и чай в термосе

Чай, кофе, напиток

Незаменимая вещь во время путешествия и похода – термос. В него можно налить горячий кофе или чай. Или можно взять с собой чай/кофе в пакетиках, а в дороге, при желании, на костре вскипятить воду для желаемого напитка. Чтобы усилить вкус, можно взять с собой банку сгущенки. Сок или газированную воду можно приобрести уже в пути для того, чтобы не загружать походную сумку лишней тяжестью.

Сахар, соль и специи

Их необходимо взять тем, кто отправляется на рыбалку или в поход на несколько дней. В походной сумке достаточно выделить для них небольшой кармашек.

Какие продукты лучше не брать с собой в дорогу?

Супы и пюре быстрого приготовления брать с собой в дорогу не рекомендуется, включая салаты из корейской моркови. В эти продукты в качестве необходимого компонента для хранения добавляют определенное вещество, которое вызывает привыкание организма. Кроме прочего, употребление таких продуктов вызывает развитие хронических болезней желудка.

Итак, мы выяснили, что вместо перечисленных выше продуктов лучше взять с собой в дорогу в термосе суп или пюре, положить в контейнер для длительного хранения свеженький салат. Эти продукты нужно будет съесть на первом же привале. Хорошо подойдет специальная дорожная сумка-холодильник, в которой продукты могут дольше сохраниться и быть прохладными в летнюю жару.

В такой сумке можно держать и столовые приборы: тарелки, ножи, вилки, ложки и напитки.

Правильно перекусив, ваш желудок будет вам благодарен, и не будет беспокоить. Желаем вам приятного отдыха и аппетита!