Меню кормящей мамы

О продуктах в наши дни

Мы живем с вами в такое время, когда продукты питания содержат много компонентов, способных навредить здоровью. Но не всё так печально. В магазинах полно и тех, которые рассчитаны именно для кормящих мам. Эти продукты богатые витаминами, микро- и макроэлементами насыщают молоко мамы, что позитивно сказывается на здоровье и развитии малыша.

Общие рекомендации кормящим мамам

На сегодняшний день ещё не придумано достойного заменителя грудного молока, поэтому стоит придерживаться питания здоровой, полноценной пищей.

Первое, что нужно знать кормящей маме – это то, что меню должно содержать на 500 калорий больше, чем при беременности. В период кормления грудью потребность мамы и ребенка в полезных веществах повышается в разы.

Общие рекомендации кормящим мамам

Кормящая мама должна употреблять пищу не менее 5 раз в день, за 30 минут до кормления малыша. Также нужно следить за тем, чтобы употреблять суточную норму жидкости – не менее 1 л. Это может быть чай, молоко или сок.

Что должно быть в рационе кормящей женщины

В рационе должны присутствовать такие продукты, как мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, хлеб, крупы, овощи и фрукты.

Что должно быть в рационе кормящей женщины

Все должны знать, что мясо – это хороший источник белка, поэтому присутствие его в рационе кормящей мамы обязательно. Разрешается употреблять говядину, курятину, нежирную свинину и рыбу.

Молочные продукты насыщают организм кальцием.

Что касается фруктов, то самым оптимальным вариантом будут яблоки.

Среди овощей рекомендуются зелёные, а с остальных готовить супы и овощные рагу.

Меню кормящей мамы

Из сладостей можно употреблять мармелад, сухофрукты и варенье, а среди мучных изделий – песочное печенье.

Соотношение этих продуктов должно быть оптимальным и сбалансированным. Как говорится, всего, но понемногу, ведь всё, что вы употребляете, попадает в молоко, а далее в организм вашего малыша, и способно вызвать колики либо аллергическую реакцию.

Как избежать аллергии

Во избежание аллергии нужно на время забыть о шоколаде, мёде, цитрусовых, острых и пряных блюдах, а также о колбасных изделиях и консервах. Существуют продукты, которые вызывают брожение в желудке или кишечнике. Это виноград, сахар и кондитерские изделия, сладкие газированные напитки. Также нужно помнить, что некоторые продукты изменяют вкус молока и поэтому ребенок может от него отказаться. Это, например, чеснок, лук, спаржа.

Как избежать аллергии

Если придерживаться этих общих рекомендаций, то ваш малыш будет получать с молоком только самые полезные вещества, которые так необходимы для его нормального роста и развития.

Автор: Яна М. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.