Гражданский брак: современные реалии

Цена отношений

Если подумать, то гражданский брак – это очень удобно. Сейчас не спешат замуж даже те, кому далеко за 30. Может, это лишний раз подтверждает, что их отношения несерьезные, и они не хотят брать на себя обязательства. Согласно статистике, сейчас средний возраст вступления в брак для женщин – 25 лет, а для мужчин – 27 лет.

Цена отношений

В жизни далеко не все так идеально. Не успели познакомиться – замуж, дети, а потом скандалы, ссоры, развод и деление имущества. Кто-то пойдет на очередные поиски, а у кого-то ребенок на руках. Вот весомый плюс гражданского брака – никто никому и ничего не должен, ведь где официальные бумаги и подтверждения?

Брак – это эксперимент для отношений?

Все отношения проходят длинный путь к взаимопониманию, ведь любви в семье не достаточно, чтобы совместная жизнь пары сложилась. В браке нельзя концентрироваться на какой-то мелочной проблеме и «пилить» этим друг друга, относитесь ко всему проще. Часто влюбленные пары хотят поэкспериментировать и проверить тот стереотип, что после ЗАГСА все меняется. Да, меняется, но только в том случае, если пара и дня не жила вместе. У них начинаются бытовые разногласия, нехватка внимания и общих интересов. Боязнь этих проблем и подталкивает пары на жизнь в гражданском браке.

Брак – это эксперимент для отношений?

Современные особенности

В разные сказки верят девушки, но только не в сказку об идеальном браке. Порой они заранее предусматривают возникновение проблем и готовят себе обеспеченное будущее или хотя бы жизнь без нищеты. Статистика подтверждает, что инициаторами брачных контрактов становятся чаще всего представительницы прекрасной половины. А вдруг найдет другую и я останусь ни с чем?

Когда-то добытчиком в семье считался мужчина, но эта позиция давно устарела, ведь сейчас деньги для семьи добывают оба супруга. Такой устав касается не только добычи денег, но и работы по дому. В наше время жена может вынести мусор, а муж приготовить ужин, убраться в доме или уйти в декретный отпуск, чтобы жена не рисковала карьерой. Все это можно предусмотреть еще находясь в гражданском браке.

Современные особенности

Чем так сильно пугает законный брак?

Гаметофобия – боязнь брачных отношений. Ею страдают многие пары в гражданском браке. Чаще всего зарегистрированный брак пугает дополнительной нагрузкой не только на психику, но и на физическое здоровье. Многие считают, что в гражданском браке не совсем обязательно сию минуту убираться в квартире, стирать белье или приготовить шикарный ужин. Можно сделать это позже, никто не должен указывать.

Чем так сильно пугает законный брак?

Еще один страх перед браком – это дополнительные расходы. Конечно, живешь себе потихоньку, что захотел – то и купил. Но в современном мире, каждый может себе позволить чуть больше, благодаря банковскому займу, ипотечному и потребительскому кредитованию, как пример кредитования под залог недвижимости – https://sovcombank.ru/apply/credit/zajm-pod-zalog-nedvizhimosti. Эти современные опасения не дают многим влюбленным сделать свой первый шаг к законному браку, а зря!

Привычный быт и стиль жизнь никому не хочется менять, но, с другой стороны, если вы так любите друг друга и прожили достаточно долгое время, может, все-таки пора под венец?

Автор: Яна М. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.