Перловка: чем полезна для организма

Перловка – своеобразный продукт, не каждому он по зубам. Ну, а если серьёзно, эта крупа недооценена среди большинства: мало, кто любит её. А зря!

История названия

Окунемся в историю. Почему же перловка называется перловкой? Перл означает «жемчужина». В Древней Руси добывали жемчуг и вот из-за сходства отшлифованного ячменного зерна с жемчугом получилось такое название «перловка» – это как жемчужинка.

Перловка: чем полезна для организма

Польза перловой крупы

Чаще всего перловку едят в армии, местах лишения свободы и в туристических походах. Такая своего рода «походная» каша.

А ведь считается, что перловка еда силачей и вундеркиндов, потому что она содержит витамины Е, В1, В2, В9, РР, калий, кальций, фосфор, магний, железо.

Перловка обладает массой полезных свойств:

  1. Крупа способствует укреплению нервной системы, улучшению состояния кожи, волос, регулирует уровень холестерина в крови.
  2. Перловка предупреждает появление морщин. В её составе находится большое количество белка, в который входит аминокислота лизин, влияющая на синтез коллагена. Это в свою очередь способствует повышению упругости кожи. Перловка препятствует появлению морщин. Регулярное включение в рацион перловой крупы является профилактическим методом появления морщин.
  3. Перловая крупа по содержанию фосфора превосходит другие крупы. 250 г перловой каши восполняют суточную потребность организма в фосфоре.
  4. Перловую крупу лучше употреблять в горячем виде, т.к. холодная крупа переваривается хуже.
  5. Перловка – отличный адсорбент. Её рекомендуют употреблять после пищевого и алкогольного отравления.

Если вы не любите перловку, вы просто не умеете ее готовить!

Основная причина нелюбви к перловой крупе – вкус и «резиновая» консистенция. Но если её правильно приготовить, то вы точно полюбите эту полезную крупу.

Сначала перловую крупу необходимо обжарить на сухой сковороде до золотистости. А затем отварить её в бульоне. Пропорции берут такие: на 1 чашку перловой крупы 2,5 чашки воды. В воду положить очищенную репчатую луковицу и накрыть крышкой. Когда вода закипит и лук начнет отдавать свой вкус, самое время добавить лавровый лист и несколько зубчиков чеснока. В этот бульон добавить обжаренную крупу. А теперь важный момент: варить перловку нужно не в кастрюле, а в скороварке в течение 40 минут.

Перловая крупа входит во все лечебные рационы клиники института питания РАМН, т.к. она обладает гипоаллергенными свойствами и из-за своей грубой структуры используется исключительно для приготовления супов.

А как готовите перловку вы? Есть у вас свой способ, который сделает эту крупу вкусной? Поделитесь в комментариях.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.