Интересные факты о сахаре

История появления сахара и основные его источники – сахарный тростник и свекла – известны из курса средней школы. Но мир и наука не стоят на месте, технический прогресс находит множество новых источников энергии, одним из которых и является сахар. Начало нового тысячелетия ознаменовалось ещё и тем, что молекулы сахара были обнаружены в газообразных облаках в открытом космосе, не где-нибудь, а практически в центральной части Млечного пути.

Вредный сахар

Никуда не деться – сахар разрушает и способствует выведению из нашего организма одного из самых полезных и нужных элементов – кальция. Проблемы с зубами, костными тканями и красными кровяными телами потихоньку надвигаются на любителей чрезмерного количество сахара и сладостей, а также всех газированных напитков, в которых процент содержания сахара – 90 и выше.

Интересные факты о сахаре

Для прекрасной половины человечества, ни на минуту не прекращающей борьбы за гладкость и эластичность кожи, будет интересен тот факт, что сахар является одной из причин появления морщин. Вернее сказать, избыток сахара в крови. А его уровень, как известно, поднимают такие продукты, как рис, картофель и пшеничный хлеб.

Вредный сахар

Интересный сахар

Кислород, углерод и водород – именно из их атомов и состоит молекула сахара. Глюкоза, содержащаяся в чистом виде в мёде и фруктах, является самым сладким из моносахаридов.

Кроме привычного сахарного песка и кубиков рафинада, сахар может иметь жидкую форму (янтарная сахароза и инвертный сахар), а также бывает пиленый и карамельный. Последний может служить неплохим подспорьем в борьбе с кашлем у детей.

Интересный сахар

Альтернативные источники получения сахара – сок сахарной пальмы, просо и рис. Как правило, процесс изготовления таких видов сахара как солодовый и кандис очень длительны и трудоёмки, но жители Азиатского региона использовали такой сахар задолго до появления тростникового.

Любопытно, но в лимоне гораздо больше сахара, чем в клубнике. Вот и выбирайте, с чем пить чай.

В лимоне гораздо больше сахара, чем в клубнике

Полезный сахар

  • Консервант и антисептик. Не только джемы и варенья, но также многие виды солений и другой консервации в своих рецептах непременно содержат сахар. Увеличивает время жизни срезанных цветов, если добавить несколько крупинок в воду.
  • Лекарственное средство. Сахароза стимулирует умственное развитие младенцев, а препарат Obecalp, практически полностью состоящий из сахара, стал незаменимым помощником многих родителей, имеющих детей, любителей пожаловаться на выдуманные болячки. Если поднести зеркало к названию таблеток, многое проясняется.
  • Топливо. Автомобилисты используют топливо из сахарной свеклы уже во многих странах, теперь дело за реактивным топливом. Работы ведутся.
  • Строительный материал. Для построения углеводов сахар незаменим. Энергия, одним из главных источников которой и является сахар, необходима для важных и полезных дел, а также – для радости жизни.

Разумеется, уминать сахар ложками и горстями не стоит, но и полностью отказывать себе в маленьком удовольствии побаловаться чашечкой ароматного кофе с кристалликом карамельного сахара нельзя.

Полезный сахар

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.