Агаровое дерево. От короля Седжонга до наших дней

Корейский Король династии Чосон Седжонг Великий рассказывал, что спас жизнь слуге, который не мог вылечить свою болезнь, дав ему это средство. Он также говорил: «Обязательно имейте его под рукой, даже если оно стоит целое состояние». Что это за волшебное средство и почему оно так дорого стоит?

Описание агарового дерева

Агаровое дерево – это дерево, принадлежащее к виду Аквилария, произрастающее в тропических лесах Юго-Восточной Азии, ценнейшее дерево, которое выделяет особую смолу для защиты и исцеления себя. Агаровое дерево с затвердевшей смолой используется как ингредиент для лекарств. Эта смола затвердевает в течении десяти, сотни, а иногда и тысячи лет, поэтому стоимость этого дерева намного выше, чем у золота, серебра и нефрита.

Кроме того, агаровое дерево возглавляет семейство из всего 16 деревьев, обнаруженных в мире. Говорят, что во времена династии Чосон было так трудно найти агаровое дерево, что, путешествуя по Китаю, корейские скупщики покупали для короля всё, что они находили и за любую цену.

Описание агарового дерева

Фото: Агаровое дерево

6 чудо-свойств агарового дерева

О том, почему агаровое дерево было так популярно можно судить по его лечебным свойствам. Этот компонент можно назвать «лекарством от всех болезней» и вот почему:

Очищает кровеносные сосуды и снимает воспаление

Поскольку агаровое дерево по своей природе дает тёплую энергию, считается, что оно улучшает здоровье сосудов, помогая циркуляции энергии в организме, уменьшая жар, накопленный в сердце, растворяя и удаляя кровяные сгустки, которые сужают сосуды, и предотвращает дальнейшее накопление кровяных сгустков.

Улучшение здоровья мозга

Уникальное вещество агароспирол в агаровом дереве оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на нервы, помогая восстановить когнитивные функции. Было доказано, что прием внутрь агарового дерево улучшает здоровье мозга и помогает предотвратить инсульт. Оно способствует росту нервных клеток и укреплению межклеточных связей, помогая при депрессии и тревожности.

Предотвращение слабоумия и болезни Альцгеймера

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Journal of the Korean Society for the Prevention of Alzheimer's Disease», агаровое дерево предотвращает отмирание нервных клеток и препятствует накоплению в мозге бета-амилоида – вещества, вызывающего слабоумие или болезнь Альцгеймера.

Способствование в предотвращении болезни почек

Компонент агарового дерево бета-целлинен, может помочь предотвратить заболевание почек, подавляя выработку воспаления в почках. Фактически, он может помочь повысить аппетит и улучшить пищеварение, что устраняет такие симптомы, как отеки, боли в животе, потеря аппетита, рвота и диарея.

Способствует укреплению иммунитета

Агаровое дерево содержит гексатеканоиновую кислоту, антибактериальное средство, которое убивает различные вирусы и бактерии, попадающие в организм, и укрепляет иммунную систему. Оно также способно укреплять здоровье кожи, поэтому может помочь предотвратить различные кожные заболевания, вызванные аллергией.

Снижает уровень сахара в крови, что помогает при диабете

Оксид азота, находящийся в составе агарового дерева, мощный антиоксидант, который защищает от различных воспалительных заболеваний и диабета. Исследования показали, что у пациентов, страдающим диабетом, снижается уровень сахара в крови во время приема агарового дерева.

Экстракт агарового дерева и восточная медицина сегодня

В Восточной Азии агаровое дерево до сих пор считается дорогим лекарственным средством, наиболее популярным продуктом является прессованный экстракт Cheonsangbogam. Сегодня это – главный компонент здорового питания в Кореи. Помимо агарового дерева добавляются тщательно подобранные традиционные ингредиенты, такие как красный женьшень, мёд, солодка и другие. Такое сочетание ценных компонентов помогает корейцам более сбалансировано заботиться о своем здоровье.

Экстракт агарового дерева и восточная медицина сегодня

Фото: Прессованный экстракт агарового дерева Cheonsangbogam, выпущенного в индивидуальной упаковке в форме шара

Экстракт агарового дерева и восточная медицина сегодня

Фото: Прессованный экстракт агарового дерева Cheonsangbogam, подарочная упаковка

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.