Как выбрать мастера по маникюру (педикюру)

В настоящее время всё больше приобретают популярность услуги мастеров по маникюру-педикюру. Не секрет, что каждой женщине, а порой и мужчинам, хочется иметь ухоженные руки (ноги) и красивые ногти. Многие ухаживают за своими ногтями самостоятельно, а кому-то просто некогда. И в этом случае хорошо бы иметь своего мастера, которому доверяешь. Но иногда непросто выбрать такого мастера. Как же выбрать мастера и на что обратить внимание?

Как выбрать мастера по маникюру (педикюру)

Рекомендации знакомых

Самый лучший помощник в выборе мастера – рекомендации близких и знакомых, которые уже пользовались его услугами. Но в этом случае всё-равно вам необходимо сходить на первую процедуру и составить свое личное впечатление. Так как у всех разные вкусы и требования и они могут не соответствовать с вашими.

Мониторинг соцсетей

Мониторинг соцсетей мастера маникюра (педикюра) очень помогает с выбором. Так вы видите, как часто клиенты посещают мастера, ведь, частота выкладывания работ свидетельствует о том, что услуги пользуются спросом. Также вы увидите мастерство по примерам работ, можете выбрать себе понравившийся вариант и попросить мастера повторить. Обычно на мастера подписаны его клиенты и вы можете спросить их рекомендации.

Стоимость и ассортимент услуг

Если стоимость услуг низкая – поинтересуйтесь опытом работы мастера. Обычно низкая цена свидетельствует либо о том, что мастер неопытный, новичок, либо качество его услуг оставляет желать лучшего. К такому, конечно, лучше не попадать – чревато ухудшением вашего здоровья. Хороший мастер не может устанавливать низкие цены на свои услуги. Но и тут надо быть осторожной, иногда цены нагло завышают, чтобы оказать психологическое воздействие на потенциального клиента.

На что обратить внимание при первом посещении мастера маникюра

  1. Где мастер работает. Работает мастер в специально оборудованном кабинете или на дому. Обычно качество услуг выше в кабинете, где все инструменты обрабатываются и стерилизуются. Однако, добросовестные и ответственные мастера могут принимать клиентов и на дому. Сюда же отнесем критерий чистоты помещения и рабочего места. Чистота – залог здоровья! Поэтому обращайте внимание на рабочее место мастера: не должно быть никакой пыли и грязи. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, светлым и без посторонних запахов. Мастер должен выглядеть опрятно, одет в спецформу и пользоваться маской и одноразовыми перчатками.
  2. Соблюдение гигиенических требований. Расходники должны быть одноразовыми и индивидуальными под каждого клиента: пилка, перчатки, апельсиновая палочка. А инструменты многоразового пользования должны стерилизоваться – ножницы, кусачки, фрезы. Обязательно попросите посмотреть индикатор на крафтпакетах: коричневый или розовый цвет свидетельствует о том, что стерилизация была проведена, и вашему здоровью ничего не угрожает. Также посмотрите, какими материалами пользуется мастер. Это легко сделать, набрав в поисковике название бренда – сразу увидите, что это за материал и какая его цена.
  3. Комфортно ли вам. Во время процедуры вы не должны испытывать дискомфорт и боль: никаких повреждений кожи быть не должно.
  4. Подтверждение квалификации. Имеются ли у мастера дипломы, возможно, он сам обучает учеников. Конечно, множественные дипломы – не показатель. А вот опыт – очень ценный критерий, по которому выбирают мастера. Но конечно, стоит учитывать не только его.

Любой уважающий себя мастер будет стремиться к тому, чтобы люди к нему шли, а значит ответственный подход к каждому клиенту и своей работе – это обязательно!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.