Почему так важно лечить гипертоническую болезнь

Гипертоническая болезнь – это одно из самых распространенных заболеваний в современном мире, иначе ее еще называют артериальная гипертензия. Она характеризуется постоянно повышенным артериальным давлением, что может приводить к различным осложнениям. Мы расскажем основные факты о гипертонии, а если у вас возникнут вопросы по самому заболеванию или вы захотите откорректировать уже назначенную терапию, вы всегда можете воспользоваться сервисом Спроси врача.

Почему так важно лечить гипертоническую болезнь

Виды артериального давления

Артериальное давление общепринято оценивать как систолическое и диастолическое давление. При измерении давления тонометром, он показывает два показателя, так называемое верхнее и нижнее. Первый показатель – верхнее давление – это систолическое. Второй показатель – нижнее давление – это диастолическое давление. Если взять как пример показатель тонометра 120/80 мм рт. ст., то 120 – систолическое давление, а 80 – диастолическое давление.

Нормы артериального давления

Нормы артериального давления варьируются в различных возрастных группах по-разному. У взрослого населения нормой считается 120/80 – 140/90, в зависимости от возраста, у детей – 70/30 – 130/85. Так как в статье речь идет о взрослом населении, то не будем писать детские нормы подробно, а расскажем лишь о нормах взрослых в возрасте от 20 до 60 лет и старше:

  • 20-45 лет –  в пределах 120-130/70-80 мм рт. ст.,
  • 50-60 лет – в пределах 140/90 мм рт. ст.,
  • старше 60 лет – в пределах 150/90 мм рт. ст.

Важно понимать, что мы привели общепринятые нормы, которые могут варьироваться индивидуально у каждого человека, в зависимости от их особенностей организма. Регулярный контроль артериального давления помогает своевременно обнаружить проблему, предупредить возможные проблемы или начать своевременное лечение. При периодических или частых отклонений от нормы, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту для более точного и индивидуального оценивания.

Симптомы гипертонической болезни

Как правило, гипертоническая болезнь длительное время может протекать бессимптомно. То есть человек может даже и не подозревать, что у него повышенное давление, пока не возникнут серьезные проблемы со здоровьем.

Однако в некоторых случаях гипертоническая болезнь может проявиться следующими симптомами:

  1. Наличием постоянной или интенсивной головной боли, что может являться признаком повышенного артериального давления.
  2. Головокружением и ощущением слабости, что связано с недостаточным кровоснабжением головного мозга из-за плохой работы сердца.
  3. Затруднительному дыханию, т.к. повышенное артериальное давление может вызвать отек лёгких, что приводит к затруднению дыхания.
  4. Мышечным судорогам, появляющимся из-за спазмов сосудов, которые могут приводить к болям в мышцах и появлению судорог.
  5. Учащенным сердцебиением, так как сердце работает с большим усилием, чтобы прокачивать кровь через суженные сосуды, что может вызвать учащенное сердцебиение и покраснение кожи.

Гипертоническая болезнь – это серьезная опасность для здоровья. Постоянно повышенное артериальное давление оказывает вредное воздействие на органы, такие как сердце, мозг, почки и глаза. Является причиной развития таких состояний, как сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, хроническая почечная недостаточность, артериосклероз и даже ослабление зрения.

Артериальная гипертензия также может оказывать негативное воздействие на беременность. Она может привести к прерыванию беременности, преждевременным родам, недостаточному развитию плода или различным осложнениям для ребенка и матери.

Основные причины гипертонической болезни включают наследственную предрасположенность, ожирение, неправильное питание (переизбыток соли, жиров и калорий), отсутствие достаточной физической активности, наличие стресса, курение и употребление алкоголя.

Для диагностики гипертонической болезни важно контролировать артериальное давление регулярно. Это можно сделать при помощи тонометра или обратившись к врачу. После установления диагноза, врач может назначить лечение, которое может включать изменение образа жизни (правильное питание, физическая активность), прием лекарственных препаратов или их комбинацию. Порсле консультации, если у вас имеются сомнения в компетентности врача, обязательно возьмите второе мнение у другого специалиста. Вы должны быть уверены в своем диагнозе и лечении.

Возможные последствия, если не лечить гипертонию

Ггипертония – это хроническое повышение артериального давления, которые вы можете даже не чувствовать. А при этом именно гипертония может привести к плачевным последствиям, как мы уже выяснили. Так почему же так важно лечить гипертонию:

  1. Благодаря своевременному лечению можно предотвратить или снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (такие как инсульт, инфаркт, аритмия, аневризма и др.).
  2. Также возможно предотвратить повреждение и сохранить нормальную работоспособность внутренних органов (повышенное артериальное давление негативно влияет на сердце, почки, глаза и мозг).
  3. Возможно даже улучшить само качество жизни и улучшить общее самочувствие, ведь присущие гипертонии головная боль, головокружение, усталость и затрудненное дыхание негативно сказываются на качестве жизни.

Последствия гипертонии могут быть серьезными и иногда фатальными. Наряду с уже перечисленными последствиями, гипертония может увеличивать риск развития деменции и когнитивных нарушений. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу и соблюдать рекомендации по лечению и контролю артериального давления.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.