Несколько способов красить яйца на Пасху

Пасха – это светлый праздник, который собирает за одним столом всю семью и объединяет поколения традицией красить яйца и печь куличи. Каждая хозяйка в этот день стремится порадовать домашних за возможность проявить творческие способности при покраске яиц. Особенно за это Пасху любят дети. Этот день принято проводить в кругу семьи, дарить друг другу подарки в виде маленьких сувениров, открыток, куличей и, конечно же, яиц.

История традиции красить яйца на Пасху

Откуда же взялась эта традиция красить яйца на пасху? Что это значит? Вы знали о том, что существует поверье: утром, когда вы получите первое пасхальное яйцо в подарок, нужно загадать желание. И если в сердце царит вера и любовь, то желание обязательно сбудется.

Как красить яйца на Пасху

В наше время существует несколько версий и легенд о возникновении этой традиции. В древние времена яйцо служило символом новой жизни, содержащее в себе зародыш «солнечной птицы» Петуха. Возможно, именно с этим свойством яйца и связывают воскрешение Христа.

В Христианстве, а Пасха в первую очередь праздник религиозный, яйцо символизирует Гроб Господний. По преданию, камень, которым был закрыт вход в пещеру – усыпальницу Христа, был похож по форме на яйцо. А красный цвет символизирует кровь и страдания, которые ему пришлось вынести во имя спасения человечества. В наши дни мало кто помнит, об этом, но мы привыкли отмечать пасху с радостными и светлыми чувствами в душе.

Красим яйца к пасхе

Обычай красить куриные яйца уходит корнями в глубокую древность, когда в последнюю, самую строгую неделю Великого Поста, в Чистый Четверг христиане тщательно убирали дом и готовили угощения на праздник Светлой Пасхи – куличи, пасху и яйца, которые олицетворяли начало новой жизни. Первой пищей на Пасху часто было пасхальное яйцо.

Почему дети любят этот праздник

Все помнят о религиозной основе данной традиции, но многие стали забывать, что смысл процесса окрашивания яиц ещё и в том, чтобы дети вместе с взрослыми приобщились к подготовке праздника, побыли рядом и послушали истории.

Красим яйца всей семьей

Минуты, проведённые с детками за творчеством, абсолютно бесценны, поэтому есть прямой смысл отложить любые дела и получить удовольствие от совместного процесса и полученного результата. Способов окрашивания яиц много, каждый выбирает тот, который гарантирует наилучший результат в зависимости от наличия или отсутствия художественного таланта. Постараемся помочь тем, кто умеет рисовать только и домик и предложить несколько идей талантливым художникам.

Независимо от выбранного метода, яйца к покраске нужно подготовить – достать из холодильника за час до работы, тщательно помыть и обсушить (для акрила).

Как красить яйца луковой шелухой

Так красили яйца наши бабушки и мамы. Многие продолжают пользоваться этим способом и сегодня. За несколько недель до Пасхи, при приготовлении различных блюд не выкидывайте луковую шелуху, а собирайте её в отдельную ёмкость или тканевый мешочек. Хранить её следует при комнатной температуре и следить, чтобы не попадала влага, иначе она может испортиться.

Как красить яйца луковой шелухой

Самый доступный, традиционный и никогда не подводящий способ – отвар луковой шелухи. Чтобы приготовить насыщенный отвар, шелухи должно быть много, в идеале – полная кастрюля (лучше взять металлическую или тёмную внутри). Шелуху залить водой, довести до кипения и варить на небольшом огне 30-40 минут, затем остудить и процедить. Многие закладывают яйца прямо в кастрюлю с шелухой, тут вопрос количества яиц и размера кастрюли – много яиц физически не поместится в среднюю ёмкость вместе с шелухой.

Для покраски яиц просто залейте луковую шелуху холодной водой и сварите яйца как обычно. За время варки они окрасятся в яркий коричневато-красный цвет.

Яйца в луковой шелухе

Как покрасить яйца луком с рисунком

Если приложить немного фантазии, можно и эти канонические красные яйца сделать чуточку оригинальнее. Для этого надо взять несколько листочков зелени. В качестве украшения можно использовать листики петрушки и укропа, засушенные цветы или длиннозерный рис. Выбранный декор приложить к яйцу с помощью воды (смочив), обернуть куском капроновых колготок или гольф, плотно прижав и закрепить банковскими резинками. Варить яйца в луковом растворе 7-9 минут, переложить в холодную воду

Как красить яйца с узорами

 

Далее яйца надо промыть холодной водой, удалить ткань и остатки листиков. Те места, где листики прилегали плотно не прокрасятся и у вас получится прекрасный природный рисунок. Готовые окрашенные яйца для придания им блеска с осторожностью натереть подсолнечным маслом, используя бумажную салфетку. Если луковую шелуху плотно приложить к яйцу и завязать марлей, то вы получите мраморное яичко.

Листочки зелени на крашеном яйце

Как красить яйца пищевыми красителями

Пищевые красители – это изобретение современности. Но пользоваться ими просто и удобно. Как правило, на упаковке в инструкции написано, как красить яйца. Можно капнуть каплю красителя и растереть по яйцу равномерно, работать нужно быстро и в перчатках. Для интенсивности цвета процедуру повторить. Но и тут тоже можно фантазировать! Разведите несколько красителей в воде и попробуйте окунуть вареное вкрутую яйцо разными сторонами. Для этого способа окраски лучше выбрать белые яйца, на них лучше видны все красители. Помните о том, что при смешении разных цветов, получаются новые оттенки. Можно окрасить яйцо на половину желтым, на половину синим, а можно смешать два цвета и на пересечении получить зеленый. А ещё можно сделать радужные яйца.

Покраска яиц красителями

Один из простых способов, но здесь есть вероятность попадания краски на белок яйца (даже пищевые красители лучше не употреблять в пищу), поэтому нужно максимально осторожно предварительно отваривать яйца. Как правило, способ окрашивания у всех красителей одинаков – развести сухую краску водой (каждую в отдельной ёмкости), добавить уксус и опустить варёные яйца. Держать их в красителях до тех пор, пока не добьётесь желаемого оттенка.

Как красить яйца пищевыми красителями

Этот способ также можно усовершенствовать – наклеять на яйца узоры, полосы, крапины с помощью бумажного скотча или резинок, а потом уже опускать в краситель. Можно смиксовать цвет с помощью салфетки и завернуть яйцо в салфетку на 20-30 минут. Тут важно выбирать качественный и насыщенный краситель. После окрашивания, удалить салфетку и ополоснуть яйцо под струей холодной воды.

Как красить яйца разноцветными нитками

Для данного способа подойдут остатки ниток мулине, которыми нужно в произвольном порядке обмотать яйца. Осторожно уложить яйца в холодную воду, довести до кипения и варить 8-10 минут, переложить в холодную воду, дать остыть и удалить нитки.

Как красить яйца разноцветными нитками

Как красить яйца шёлковыми тканями

Необычные расцветки яиц получатся при использовании старых мужских галстуков или платков. Необходимо обернуть яйца в ткань, чтобы лицевая сторона была внутри, закрепить с помощью ниток или банковских резинок. Налить в кастрюлю воды, добавить уксус (3 ст. л. на литр) и варить яйца 10 минут после закипания. Остудить, снять ткань.

Как красить яйца шёлковыми тканями

Из природных красителей часто используется сок свёклы, краснокочанной капусты, раствор куркумы, крепко заваренный чёрный чай и сваренный кофе. Яйца, покрашенные одним из предложенных способов, называются крашенки, а те, на которых рисунки наносятся с помощью кисточек – писанки. Яйца раскрашивают не только красками, но и восковыми мелками, перманентными маркерами и фломастерами для детского творчества.

Красим яйца натуральными красителями

Как красить яйца красками для пищевых продуктов

Имея мало-мальский художественный талант, набор пищевых красок, тонкие кисточки и желание творить, можно сотворить шедевр собственными руками. Предварительно отваренные яйцо для удобства поместить в подставки и нанести желаемые рисунки, используя тюбики с краской. Дать высохнуть каждому цвету, затем перевернуть яйца и продолжить с другой стороны.

Как красить яйца красками для пищевых продуктов

Как красить яйца акриловыми красками

Принцип работы с акрилом такой же, как в предыдущем способе, только необходимо помнить, что яйца должны быть абсолютно целыми, во избежание попадания краски вовнутрь.

Как делать необычный декор на яйцах

Для очень усидчивых креативных мастеров есть отличный способ применить свои способности – декорировать яйца с помощью бобовых, круп и злаков. Для этой цели подойдут любые некрупные сыпучие продукты – чечевица, рис, белый и чёрный кунжут, семена льна и др. Если используются деревянные или пластиковые заготовки, то клеить декор лучше всего на клей ПВА, а если куриные яйца, то полезнее сварить клейстер – жидкий кисель из воды и крахмала (можно использовать муку). Яйцо частями обмазывать клеем и с помощью пинцета наносить узоры.

Как делать необычный декор на яйцах

Как использовать термонаклейки и декупаж

Наклейки придуманы специально для тех, у кого нет времени, а отметить праздник и порадовать себя и окружающих цветными и красивыми яйцами хочется. У этого способа есть несколько неоспоримых плюсов: это быстро, очень просто, можно выбрать сложный и очень красивый рисунок, который будет радовать глаз.

Как использовать термонаклейки

Наклейки бывают с самыми разными дизайнами: от милых ангелочков, до росписи под хохлому или гжель. Принцип действия у всех один.

Вам нужно сварить яйца вкрутую и остудить их. Затем вскипятить воду. Разрезать наклейки по прозрачной линии, поместить внутрь яйцо. Положить яйцо на ложку (для удобства) и опустить в кипяток. Удобно использовать шумовку, ложку с дырками или металлическое небольшое сито, чтобы вода сливалась и не обжигала. Наклейка мгновенно сожмется и обтянет яйцо. Пожалуй, это самый простой и быстрый способ покрасить яйца. Единственный минус этого способа – это то, что потом наклейку со скорлупы сложно снять, особенно маленьким детям.

Наклейки пасхальные на яйца

Если и наклеек под рукой не оказалось, то можно воспользоваться обычными салфетками с красивым рисунком. Отделите от салфетки верхний слой с рисунком, нарежьте ножницами или оборвите руками нужные фрагменты рисунка. Приложите кусочки салфетки к отварному яйцу и при помощи кисточки и яичного белка, хорошо зафиксируйте (калоризатор). Дайте яйцу полностью высохнуть, а затем протрите ватным диском, смоченным в масле.

Красим пасхальное яйцо при помощи лака для ногтей

Еще один современный способ покрасить яйца – покрасить их лаком. Но просто покрасить лаком не интересно, поэтому предлагаем их покрасить лаком на воде. Для этого нужно накапать по капле разных лаков в стакан с водой. Зубочисткой сделать узоры из лака. Погрузить яйцо в воду и собрать весь рисунок на яйцо. Лучше это делать в перчатках. Подсушить феном. Так как лак может проникать сквозь скорлупу, то советуем красить яйца таким образом чисто для декора, то есть, предварительно вынув содержимое яйца, проколов шприцом дырочку в скорлупе.

Красим пасхальное яйцо при помощи лака для ногтей

Подводя итоги скажем, что фантазия наших хозяюшек не имеет границ, поэтому для окрашивания и декорирования яиц используются также кружева и пуговицы, сахарная пудра и мастика, салфетки для декупажа и растительное масло для «мраморного» эффекта. Главное – красить яйца с удовольствием, в хорошем настроении и с верой в светлый праздник.

Пасха

А узнать рецепты приготовления кулича и пасхи вы можете в нашем разделе рецептов.

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.