Как мотивировать сотрудников нематериальными способами

Сотрудников можно и нужно мотивировать, ведь от этого зависит успех предприятия. А чтобы производительность труда возрастала, нужна заинтересованность сотрудников. И, наверное, будет не совсем правильно сказать, что мотивация сотрудников зависит только от зарплаты и премий. Что ещё можно использовать с целью мотивации, давайте разбираться.

Как мотивировать сотрудников нематериальными способами

Существует множество нематериальных способов мотивации сотрудников.

Признание, похвала и награждение

Регулярное признание достижений и успехов сотрудников может быть мощным стимулом. Ещё лучше, если все достижения будут как-то считаться и в конце года будут подводиться итоги и награждение самых-самых. Заведите систему награждений. Например, лучший сотрудник недели, тройка лидеров за месяц и т.д.

Интересуйтесь ценностями сотрудников и предложите бонусы, соответствующие их интересам. Возможно, это будет абонемент в фитнес-зал или боулинг, а может – годовой абонемент в театры, библиотеки…

Если должность звучит невзрачно, то её можно переименовать, что может дать дополнительный стимул и уверенность. Но лучше, если в вашей организации будет чёткая иерархия и возможность профессионального роста.

Профессиональное развитие

Профессиональное развитие – основа мотивации. Человек должен расти во всех сферах его деятельности, особенно, в профессиональной. Тогда будет стремление и желание добиваться успеха и самой компании, зарплата в которой зависит напрямую от её успешной деятельности. Для этого необходимо предоставлять возможность для обучения и профессионального развития: проводить семинары, тренинги, приглашать специалистов, которые поделятся опытом.

Вовлечение в принятие решений

Для повышения заинтересованности сотрудников и обозначения их значимости для компании, хорошим вариантом может стать возможность участия сотрудников в процессе принятия решений по вопросам, которые касаются их работы и продукции предприятия. Например, если ваша компания разрабатывает какой-то проект, то нелишним будет спросить, какой конечный результат видит каждый из сотрудников. Руководство получит мнение, которое, возможно, окажется полезным и укажет на какие-то недостатки, а сотрудники получат эффект своей значимости в жизни организации.

Гибкий график работы

Удобный график работы – это залог успешной работы вашего сотрудника. Конечно, рабочие часы регламентированы в каждой организации, но предоставление гибкого графика или возможности работать из дома может быть ценной нематериальной льготой. Это важный момент, который может сподвигнуть ваших сотрудников на улучшение работоспособности и приверженности вашей организации: ведь есть люди, которые могут работать лучше только, например, после 10 часов вечера, у них в это время улучшается работоспособность. Ведь все мы разные, и у каждого свои биологические часы. Многие являются родителями и им нужно водить ребенка в садик или школу, возможно, им было бы удобно работать не с 9 до 18, а с 9:30 до 18:30 или до 18:00 с меньшим перерывом на обед. Дайте людям эту возможность, если они работают независимо от других сотрудников или посетителей. Поверьте, они будут благодарны вам за такую возможность.

Создание приятной атмосферы

Комфортная атмосфера в коллективе тоже является очень важным пунктом. Обеспечьте комфортную и дружелюбную рабочую обстановку. Наблюдайте, если в коллективе есть раздор, возможно надо уменьшить общение тех сотрудников, которые не ладят между собой, возможно для этого будет достаточно отдалить их рабочие места, снизить их профессиональное общение… Из-за раздора в коллективе, сотрудники не могут работать хорошо и полноценно, да и мотивации на это нет.

А ещё проводите периодически совместные походы, квесты и праздники. Людям нужна эмоциональная разгрузка и хоть немного праздника.

Комфортное рабочее место

Кроме создания благоприятной атмосферы в коллективе, нужно создать комфортные рабочие места, чтобы у сотрудников было удобное рабочее место, возможность попить чай или кофе, возможность пообедать, а не жить перекусами. Если имеется возможность, можно создать уголок отдыха и разрешить сколько-то времени проводить там в рабочее время. В таком уголке или комнате можно поставить массажное кресло, разместить настольные игры, установить музыкальное сопровождение. Благодаря чему, сотрудник сможет отвлечься от какой-то сложной задачи, отдохнуть, переключиться и приступить к её решению с новыми силами. Только обязательно установите временные рамки нахождения в такой комнате, а то и работать будет некому.

Проявление заботы

Выразите интерес к благополучию сотрудников как личностей, а не только как исполнителей обязанностей. Будет замечательно, если вы будете поздравлять сотрудников с днем рождения: чисто символический презент будет означать вашу заботу и внимание.

Это лишь некоторые из способов мотивации сотрудников без использования материальных стимулов. Когда в ваш офис вы привнесете все эти способы, ну или хотя бы часть, сами увидите, как у вашего персонала загорятся глаза, а идей будет становиться всё больше.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.