Решиться нельзя бояться

Сегодня мы с вами поговорим о переменах в жизни и о том, как на них решиться и вылезти и удобного и тёплого «болота». А запятую в названии статьи каждый поставит для себя сам.

Перемены – важный шаг в жизни каждого. Но, порой, решиться на них ой как непросто. А ведь перемены – это открытые двери в будущее. Не зря говорят, закроется одна дверь, откроется другая.

Как часто вы планировали, думали, но свершения так и остались на уровне мыслей? Так может самое время что-то поменять? Страшно, сомнительно? Давайте попробуем разобраться и может быть настало именно то самое подходящее время для перемен.

Решиться нельзя бояться

Чего вы боитесь

Как правило, именно тормозят исполнение задуманного:

  • Страх, что что-то потеряете;
  • Страх, что потерпите неудачу, что не получится;
  • Страх, что вас отвергнут;
  • Страх осуждения окружающих;
  • Страх показаться глупым.

И самое важное в данной ситуации – это избавиться от чувства страха. Вы даже можете выписать для себя все ваши страхи, чтобы ответить на данный вопрос.

Как избавиться от страхов, чтобы решиться на перемены

Чтобы решиться действовать, проведите анализ своих ощущений.

  1. Подумайте, на сколько важен ваш шаг навстречу к переменам, для чего вам это нужно, что вы приобретете. Например, если вы давно хотите поменять работу, но никак не решаетесь, задумайтесь, что вам даст смена работы, какие плюсы при этом будут. В психологии есть отличный метод. Нужно взять лист бумаги и разделить его на 2 части: в первой части вы записываете плюсы своих перемен, а во второй части – минусы. А затем наглядно оцените положительное и отрицательное.
  2. Проанализируйте, что будет, если случится провал. Вы увидите, что конца света не произойдет, а вот вернуться назад всегда можно, кроме того, вы приобретете бесценный опыт, пусть даже и отрицательный, зато в будущем вы уже будете подкованными. Пробуйте организовать поиск новой работы в отпуске, например, если сильно боитесь уволиться «вникуда».
  3. Подумайте, что будет, если всё получится, что вы приобретете. Визуализируйте счастливый исход вашего решения к переменам. Мыслите позитивно, это помогает, ведь недаром говорят, «мысли материальны».
  4. Посмотрите на перемены с разных сторон, как это отразится на вас, на ваших близких, как это отразится на разных сферах вашей жизни.
  5. Обязательно верьте в успешный исход событий. Это важно. Если вы будете думать, что у вас ничего не получится, то скорее всего так и будет. Вера – важная составляющая на пути к свершениям.

Не ждите, что кто-то возьмет за вас ответственность и решит ваш вопрос. Вы сами строите свою жизнь, принимаете решения, так будьте ответственны. Конечно, это не говорит о том, что надо бросить всё и броситься в омут с головой. Но взвесив все за и против, вы можете совершить может быть самый важный шаг в вашей жизни.

Как подстраховаться

Одних мыслей здесь мало, нужны действия, поэтому действуйте, совершайте шаги к достижению своей цели. Можно даже составить план: так вам будет намного проще, а в голове будет порядок.

Обязательно изучите заранее все вопросы. Если взять пример со сменой работы, то изучите, как написать правильно резюме, посмотрите, какие можно пройти дополнительно курсы повышения квалификации, как проходить собеседования успешно. Выпишите организации, в которых вы хотели бы работать, ответьте на вопрос «почему именно там» и т.д. Если вы будете подготовлены, то успех неизбежен. Возможно, вам понадобится чуть больше времени, но это не так важно, если вы соблюдаете ещё одно правило.

Всегда имейте запас денег на 3-6 месяцев жизни без работы и дохода. Так вы сможете выбрать ту должность, которая вам понравится, а не идти на первое попавшееся предложение, лишь бы не «голодать».

Эти правила действуют на любые перемены в жизни.

Порой вовремя принятые решения очень круто меняют жизнь к лучшему. Если сидеть на месте, то уж точно никаких свершений не произойдет, и потом возможно вы будете об этом очень жалеть. Как говорил один философ, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, что надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно. Но опять же включайте голову, взвешивайте и не впадайте в крайности. И ни о чём не жалейте!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.