Влияние музыки на психические процессы личности

А вы замечали, когда настроение хорошее, хочется послушать музыку и потанцевать под неё. И когда грустно, тоже хочется послушать любимую песню или мелодию? А всё потому, что музыка может воздействовать на эмоции, облегчать депрессию, помогает бороться с тревожностью и плохим настроением.

Влияние музыки на психические процессы личности

Как обучение музыке влияет на когнитивные функции мозга и показатели IQ

К когнитивным функциям относятся внимание, память, концентрация внимания. Когда человек обучается игре на музыкальных инструментах, все эти функции становятся задействованными. И кстати, благодаря этому у человека происходит увеличение объема памяти, а также быстрое переключение с одного вида деятельности на другой, например, с игры на инструменте на чтение нот.

Несомненно, обучение музыке влияет на повышение интеллекта и причина этому вот в чём: т.к. ребенок или взрослый упорно тренируется, играя, например, гаммы, то соответственно вырабатывается выносливость, выдержка, также улучшаются навыки.

Научно доказано, что те, кто обучался игре на музыкальных инструментах, и неважно, сколько им лет, отличаются лучшей памятью в отличие от тех, кто не занимался обучением музыке.

Как музыка влияет на психику и организм человека

Музыка способна оказывать огромное влияние на психику: улучшать настроение, бороться с раздражительностью, депрессивными состояниями, и это доказано научно. Музыка с частотой волн до 30 Гц стабилизирует давление и способна активизировать умственную активность.

Если систематически слушать грустную музыку или музыку в стиле рок, метал, то это чревато депрессией, поэтому хорошо подумайте, прежде чем заполнять свой плей-лист. А вот те, кто слушают классическую музыку, наоборот отличаются спокойствием и уравновешенностью. И ещё, во время прослушивания музыки прислушивайтесь к своим ощущениям, что вы чувствуете, вы не должны испытывать дискомфорт.

Музыка является отличной профилактикой стрессовых состояний. Прослушивая любимые мелодии, можно значительно улучшить свой эмоциональный фон. Но есть важное примечание: нужно не просто слушать, а пропускать через себя, прочувствовать музыку, так сказать, пожить в ней.

Также важным фактом является и то, что музыка способствует социализации, а именно танцы под любимые мелодии способствуют дружелюбности и общительности участников.

Эффект Моцарта: что это такое и чем он примечателен

В 90-е годы в США было распоряжение обеспечить все семьи, где были новорожденные дети, классической музыкой, а именно музыкой Моцарта. Считалось, что такая музыка положительно влияет именно на детей и способствует улучшению работы мозга. Проводились исследования, которые показали, что музыка имеет влияние на творческие способности, улучшает память и мышление. Однако, в будущем всё же пришли к мнению, что это всего лишь гипотеза.

Несмотря на различные научные доводы, даже если бы их и не существовало, в любом случае музыка однозначно имеет влияние на человека, и в зависимости от того, какую по настроению мелодию или песню вы предпочтете, ваше настроение улучшится или наоборот, ухудшится. Но лучше конечно не грустить, а наслаждаться музыкальными шедеврами в приподнятом настроении.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.