Кого мы называем плохим человеком

Нехороший человек или редиска, как его называли в знаменитом советском фильме. Кто это? Как часто в своей жизни вам приходилось сталкиваться с плохими людьми? И ведь сразу и не поймешь, что перед тобой он самый. Как правило, мы не включаем настороженность, особенно если человек располагает к себе, и не задумываемся о том, что возможно перед нами не тот, за кого он себя выдает. В современной психологии есть термин «токсичный человек». Как же распознать его?

Кого мы называем плохим человеком

Признаки нехорошего человека

Существуют критерии, по которым можно определить токсичность человека:

1. Отрицание фактов

Такой человек ссылается на то, что не помнит того или иного действия, события или же и вовсе отрицает действительность. А ещё токсичные люди любят заменять факты и выставлять желаемое за действительное. Они – умелые манипуляторы.

2. Ложь

С помощью лжи человек может добиться желаемого, вызвать жалость, сочувствие и даже чувство вины. А тот, кто чувствует себя виноватым, наиболее уязвим и таким образом токсичные люди через манипуляции добиваются своего. Такой человек запросто может подставить.

3. Опровержение реальности

Как правило, такие люди не идут на компромиссы, ведь мир для них чёрно-белый и не имеет оттенков, а ещё существует только одно правильное мнение – это их. Что-либо доказывать токсичным людям бесполезно – себе дороже выйдет.

4. Думают только о себе

Плохой человек думает исключительно о своих ощущениях и чувствах, чувства других его не интересуют. Он может надеть маску эмпатии, но это только в том случае, если ему нужно извлечь какую-то выгоду от оппонента. Дружить они не умеют, только делать вид.

5. Зависть и ненависть

Токсичный человек испытывает зависть к достижениям других людей. И даже если он сам успешен, он всегда найдет, чему позавидовать. Ему всегда всего мало. Поэтому не стоит делиться своими успехами с такими людьми.

6. Как определить плохого человека

Плохие люди часто негативят, вступают в конфликты, они высокомерны и аморальны. Токсичные люди встречаются везде: это могут быть как люди из вашего окружения, так и люди, которых можно встретить на улице или в очереди в магазине.

Плохой человек безответственен, не склонен к состраданию, отличается злорадством.

Как вести себя с плохим человеком

Столкнувшись с токсичностью, сразу встает вопрос – а что же делать и как быть. В качестве защиты сразу хочется ответить такому человеку тем же, агрессией. Но такой подход повлечет за собой не лучшие последствия. И как итог вы получите отвратительное настроение, потерю энергии и весь день пойдет, как говорится, насмарку. Оно вам надо? Конечно-же нет!

Поэтому лучшим решением в данной ситуации будет:

  • прекратить общение с таким человеком
  • не пытаться ему что-то доказать
  • вы можете коротко выразить свою точку зрения и удалиться
  • не уподобляться токсичному человеку, а проявить чувство такта

Самое лучшее, конечно же, – это чтобы такие люди не попадались вам на пути, но жизнь непредсказуема и нужно уметь выходить с достоинством из любой ситуации, особенно при общении с токсичными людьми.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.