5 идеальных летних салатов для правильного питания

Летом, когда особо не хочется есть, мы стараемся налегать на овощи и это правильно! В них так много витаминов и микроэлементов, они низкокалорийны и не навредят фигуре, в общем, одна сплошная польза! Овощи должны присутствовать на нашем столе круглый год, но летом и осенью у нас есть доступ к свежим овощам, выращенным на грядке. Огурцы, помидоры и зелень – это салат, ставший уже классическим и едва ли найдется человек, который его ни разу не готовил и не ел! Но сегодня мы отставим этот салат в сторону и приготовим кое-что поинтереснее. В этой статье мы собрали для вас 5 простых, но очень вкусных летних салатов с «изюминкой».

5 идеальных летних салатов для правильного питания

Лёгкий летний салат с редисом и зеленью

Этот салат хорош тем, что его можно собрать прямо с грядки. Вам нужно много зелени, редис и огурец. Такой салат идеально подойдет в дополнение к шашлыку и любому второму блюду. Этот салат – сплошная клетчатка и калий!

Ингредиенты:

Лёгкий летний салат с редисом и зеленью

Как приготовить лёгкий летний салат с редисом и зеленью:

Тщательно промойте и просушите зелень и овощи. Мелко порубите зелень ножом, кстати, если у вас вырос базилик и руккола, их тоже можно добавить в этот салат, вкус они не испортят! Также можете добавить небольшое количество кинзы, если любите. Нарежьте овощи. Смешайте все ингредиенты в салатнике, слегка подсолите и заправьте ароматным маслом. Перед подачей салат можно украсить отварными перепелиными яйцами.

► Подробный пошаговый фоторецепт «Лёгкий летний салат с редисом и зеленью».

Овощной салат с жареным сыром

На первый взгляд вам может показаться, что этот салат простой и чем-то похож на «Греческий». Это действительно так. Но вся изюминка этого салата в обжаренном адыгейском сыре. Именно он делает вкус салата сложным и многогранным. Если вам хочется больше пикантности, добавьте к сыру при обжарке любимые специи.

Ингредиенты:

Овощной салат с жареным сыром

Как приготовить овощной салат с жареным сыром:

Нарежьте все ингредиенты крупными кубиками. Оливки можно не резать, а оставить их целыми, так они красивее будут смотреться в салате. На сковороду влейте масло и хорошо его нагрейте, затем выложите сыр и жарьте его до румяной корочки. На это уйдет всего пара минут. Смешайте овощи, добавьте оливки и сыр вместе с маслом, в котором он жарился. Дополнительно салат заправлять не нужно. По вкусу можно подсолить.

► Подробный пошаговый фоторецепт «Овощной салат с жареным сыром».

Салат с маринованным огурцом и перцем

Очень интересный салат в азиатском стиле из двух основных ингредиентов. Этот салат очень красиво и ярко выглядит в тарелке, его можно поставить на праздничный стол в качестве закуски.

Ингредиенты:

Салат с маринованным огурцом и перцем

Как приготовить салат с маринованным огурцом и перцем:

Приготовление салата начните с нарезки овощей. Перец и огурец нужно порезать мелкой соломкой. Для огурца можно воспользоваться тёркой для морковки по-корейски. Выложите огурец в салатник, добавьте соевый соус, сахар, лимонный сок, чеснок и чили перец. Оставьте в тёплом месте мариноваться на 20 минут. Пока маринуется огурец можно заняться перцем. В сковороду влейте масло, добавьте кунжут и семена горчицы, прогрейте их около минуты, затем добавьте перец и обжаривайте 2-3 минуты.

Смешайте перец с огурцом и можно подавать.

► Подробный пошаговый фоторецепт «Салат с маринованным огурцом и перцем».

Салат с молодой капустой и кукурузой

Капуста всем привычна и знакома, на её основе можно приготовить вкуснейший лёгкий салат. Если вы попробуете приготовить его хоть раз, мы вас уверяем, вы будете готовить его постоянно. Если молодой капусты под рукой не оказалось, то можно использовать и жёсткую зимнюю капусту, но в этом случае просто помните её с солью, чтобы размягчить.

Ингредиенты:

Салат с молодой капустой и кукурузой

Как приготовить салат с молодой капустой и кукурузой:

Нарежьте капусту, помидор, яйца и сыр. Смешайте всё в салатнике и добавьте кукурузу. Для заправки не используйте майонез – это очень калорийно и вредно. Разомните вилкой желток одного яйца, добавьте к нему сметану и горчицу, тщательно перемешайте. Заправьте салат и подсолите.

► Подробный пошаговый фоторецепт «Салат с молодой капустой и кукурузой».

Сытный салат с яичной лапшой

Этот салат готовится с использованием мяса, получается чуть более калорийным, чем предыдущие. Этот салат смело можно употреблять в качестве основного блюда, слегка увеличив порцию. Если вы готовите салат для гостей, то для них до последнего останется загадкой, что же входит в этот салат.

Ингредиенты:

Сытный салат с яичной лапшой

Как приготовить сытный салат с яичной лапшой:

Смешайте 4 яйца с мукой и крахмалом, у вас получится жидкое тесто, из которого нужно испечь несколько блинчиков. Всего получится 3-4 штуки в зависимости от диаметра сковороды. Лук нарежьте полукольцами и обжарьте на масле до румяности. Огурец и куриную грудку нарежьте соломкой. После того как яичные блинчики остынут, нарежьте их тонкими полосками. Смешайте все ингредиенты и заправьте сметаной.

► Подробный пошаговый фоторецепт «Сытный салат с яичной лапшой».

Лето – самое время баловать себя вкусными салатами на основе свежих овощей. Нарезать салат недолго, а пользы для организма много. Все овощи содержат клетчатку, которая помогает нашей пищеварительной системе, кроме того при помощи салатов можно сильно разнообразить диетическое меню. Заменяя и добавляя ингредиенты получать всё новые вкусы.

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.