Правильное питание: преимущества выбора и сложности реализации

Прежде всего, уточним, что представляет собой питание. Это процесс, в ходе которого наш организм получает:

  1. Энергию для совершения различных действий, передвижения, поддержания температуры, синтеза необходимых элементов – главным образом, из углеводов и жиров.
  2. Строительный материал для обновления нашего организма - в первую очередь из таких компонентов питания, как белки, затем микро – и макроэлементы, жиры и углеводы.
  3. Биологически активные вещества – гормоны, коферменты (сегмент ферментов, который необходим для проявления их активности).
  4. Определенное влияние на психическую систему. Природой создан механизм саморегуляции – голод вызывает дискомфорт, заставляет искать пищу, его утоление активизирует центр наслаждения в мозгу.

Правильное питание: преимущества выбора и сложности реализацииВчитываясь и понимая важность и сложность всех функций питания, очевидно, что вопрос построения правильного питания не является простым, но и не является недостижимым при наличии желания и стремления.

Какие результаты способно обеспечить правильное питание?

В первую очередь, благодаря здоровому рациону питания возможно сохранить и восстановить (в ряде случаев) здоровье - избавиться от болезней и предотвратить развитие новых патологий. А также, что особенно важно для многих женщин – продлить молодость и красоту. Кроме того, правильное питание поможет уменьшить и стабилизировать вес, исключая серьезные насильственные ограничения.

По большому счету мы все стремимся обладать прекрасным самочувствием, которое может подарить правильно организованный рацион питания. Помимо этого, можно отметить также время, силы, сэкономленные денежные средства, и все это будет направлено на достижение тех целей и желаний, которые есть у нас в этой жизни.

Проблемы питания

Было бы, наверное, очень разумно прививать детям в школе и студентам в вузах основы здорового питания, сделать данный предмет одним из основных. Поскольку огромное число заболеваний порождается неправильным питанием – недостатком или переизбытком биологически важных пищевых веществ. И многие люди совершенно не имеют представления, что они едят и как это повлияет на их организм.

Правильное питание: преимущества выбора и сложности реализацииЛишь небольшое количество людей достаточно четко осведомлены, что проблема питания в настоящее время является серьезной, как на мировом уровне, так и на уровне России. В условиях современной жизни, согласно отечественному и мировому опыту, организм человека невозможно обеспечить только посредством рационов питания необходимым количеством жизненно важных пищевых веществ. И это связано со следующими факторами:

  1. С экологическими проблемами питания (обеднением почв, загрязнением окружающей среды).
  2. С современными технологиями производства, которые становятся причиной потери биологически ценных веществ.
  3. С высокотемпературными режимами приготовления блюд.
  4. С нарушением структуры и режима питания.

Об уровне питания в России свидетельствуют такие основные показатели здоровья, как средняя продолжительность жизни (60 лет), смертность. В 63 регионах страны, где живет 70% населения засвидетельствована депопуляция – систематическое уменьшение численности населения.

Проблема питания решается посредством рекомендаций, как грамотно совместить продукты питания и биодобавки (БАД).

Правильное питание: преимущества выбора и сложности реализацииКак же всё-таки питаться правильно?

Есть несколько способов, как это организовать.

Первый вариант – обратиться к специалисту, если есть такое желание и позволяют финансовые возможности. Это могут быть нутрициологи или диетологи, последние в основном должны заниматься разработкой питания для людей, страдающих от заболеваний (лечебное питание). Для Вас подберут индивидуальный рацион питания с учетом множества факторов, и будет проводиться совместная работа.

Другой вариант – учиться самостоятельно, прибегая, либо нет, в некоторых случаях к консультациям. В рамках данного пути можно отобрать и внедрить в свою жизнь основные принципы и правила здорового питания. Либо есть возможность выбрать для себя программу питания, разработанную профессиональными диетологами или нутрициологами.

В любом случае, чтобы прийти к ожидаемому результату потребуется желание, фокус, тренировка (поиск информации, изучение, анализ, работа над собой – изменение привычек), анализ полученных результатов.

Конечно, человек – это желание получать, но чтобы что-то получить – необходимо будет сначала отдать. Каждый человек сознательно или подсознательно понимает, что основным источником счастья является прогресс или рост – движение вперед. Таким образом, стремление и движение на пути к построению правильного питания принесет нам значительно больше плюсов и оправдает те сложности, с которыми придется столкнуться.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено