Где не опасно купаться беременным

Беременность – состояние, требующее особого внимания и бережного отношения к себе и будущему малышу. Беременным много чего нельзя, например, поднимать тяжести, слишком активно тренироваться. А вот с купанием не всё так однозначно. Если спросить, можно ли беременным купаться и плавать, то выяснится, что очень много факторов влияет при ответе на этот вопрос. Физическое состояние будущей мамы и малыша, температура и загрязнение водоема.

В целом, плавание – это отличный вид физической нагрузки для беременных. В воде мы не чувствуем веса собственного тела, двигаться в ней проще, нагрузка на суставы меньше. Вместе с тем, при плавании общий уровень физической подготовленности растет, а значит роды пройдут легче. Вода помогает уменьшить отечность и может снять неприятные ощущения в области тазобедренных суставов, особенно если плод давит на седалищный нерв.

Где же безопасно можно поплавать беременным? Разобрались в этой статье.

Где не опасно купаться беременным

Бассейн

Бассейн, пожалуй, самое безопасное место для плавания. Хлорки и других дезинфицирующих средств в воде достаточно, чтобы не подцепить из воды какую-нибудь инфекцию, но не настолько много, чтобы причинить вред здоровью мамы и малыша. Поэтому плавая в бассейне, можно не переживать за свое здоровье. Кроме того, бассейны, как правило, оборудованы всем необходимым для безопасности. Нескользящие дорожки, лестницы для захода в воду, никаких неожиданностей на дне и кристально прозрачная вода.

В крупных спортивных центрах с бассейнами существуют даже специальные групповые занятия аквааэробикой для беременных. В некоторые из них включена консультация врача по спортивной медицине, который определит индивидуальный уровень физической нагрузки для будущей мамы.

Многие комплексы в наличие имеют бассейны с морской водой.

Бассейн при беременности

Река или озеро

В пресной воде самый высокий риск подцепить инфекцию, поэтому ответить на вопрос можно ли купаться беременным в реках и озерах – не получится. К сожалению, уровень загрязнения рек и озер, особенно в черте города и вблизи крупных мегаполисов очень велик, поэтому перед тем, как зайти в воду, необходимо убедиться, что этот водоем пригоден для купания.

Каждый год МЧС публикует список водоемов, где разрешено купаться. Если водоем, в котором вы хотите поплавать, не попадает в этот список, то лучше не рисковать своим здоровьем. Если с водоемом всё в порядке, то обратите внимание на само место для купания. Пляж должен быть оборудованным, диких пляжей лучше избегать. Никто не знает, что там может быть на дне или в песке. Дикие пляжи не чистятся должным образом, за ними никто не ухаживает. Очень велик риск поранить ногу об острый осколок или камень.

Река или озеро при беременности

Море

Морская солёная вода в значительной степени снижает риск заражения инфекционными заболеваниями, поэтому купаться в море беременным можно, но при этом стоит соблюдать ряд предосторожностей. В первую очередь обращайте внимание на температуру воды, это касается не только морской воды, но и пресной тоже. Если вода слишком холодная – рисковать не стоит, велик риск простудиться.

Затем обратите внимание на сам пляж – он должен быть оборудованным, так же, как и в случае с реками и озерами, купаться на диких пляжах не стоит. Позаботьтесь о безопасности своих ног, если пляж галечный, то лучше купить специальные резиновые тапочки для безопасного захода в воду.

А вот от дайвинга и серфинга лучше отказаться. У беременных смещается центр тяжести и велик риск возникновения непредвиденных ситуаций, кроме того повышение давления на глубине может негативно сказаться на здоровье мамы и малыша.

Море при беременности

Беременность – время, когда нужно особенно тщательно заботиться о себе и о своем здоровье. Купаться жарким летом беременным врачи не запрещают, но всегда помните, что безопасность превыше всего. Выбирайте безопасные пляжи и не купайтесь в прохладной воде. Если вы очень любите купаться, самым верным и безопасным будет купание в бассейне.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.