Способы складывания салфеток

Красиво сложенные салфетки увеличивают важность семейного торжества, подчеркивают богатство стола и создают праздничную атмосферу. Существует много способов сложить салфетку, мы рассмотрим самые оригинальные и необычные из них.

История салфеток

Как известно, салфетками пользуются уже довольно продолжительное время, тысячелетия. Впервые о них упоминалось ещё в Древнем Египте. В то время салфетками были листья фигового дерева, им рабы вытирали лицо своему хозяину. Что касается салфеток из ткани, то впервые их стали употреблять ещё в Древнем Риме, а в Европе они стали известными в эпоху Средневековья.

История салфеток

В наше время популярны как бумажные, так и тканевые салфетки. Тканевые кладут на колени, а бумажными вытирают губы. В этикете также допускается использование только одного вида – либо бумажного, либо тканевого.

Самые оригинальные способы складывания салфеток:

1. Эверест

Эверест

Сложите салфетку пополам горизонтально, сделайте сгиб сверху. После этого возьмите верхние углы и сложите по диагонали на середину. Боковые стороны образовавшегося треугольника соедините так, чтобы их углы были внизу. Переверните салфетку, загните концы, чтобы они были в качестве опоры. Теперь согните салфетку складками во внутреннюю часть и поставьте вертикально на стол.

2. Южный крест

Южный крест

Положите салфетку так, чтобы она оказалась изнанкой наружу. Теперь возьмите углы, загните их по направлению к центру, переверните и снова повторите процедуру. Теперь нужно вытянуть каждый угол и разгладить салфетку.

Куверт для приборов. Изначальное положение аналогичное, как в предыдущем случае. Левый угол загибаем по направлению к центру. Складываем салфетку пополам слева направо, а нижнюю часть подгибаем под верхнюю. Верхний угол складываем к центру, а боковые углы загибаем назад.

3. Лилия

Лилия

Сложите салфетку по диагонали. Теперь соедините углы салфетки с вершиной треугольника, сложите их по горизонтальной оси. Вершину треугольника нужно отогнуть.

4. Арка ворот

Арка ворот

Сложите салфетку по диагонали. Попробуйте совместить боковые углы с вершиной треугольника. Фигуру, что образовалась, нужно сложить по горизонтали. Подверните нижний угол вниз, а боковые - вперед. Вот и арка ворот.

5. Калла

Калла

Первый пункт – сложите салфетку лицевой стороной к верху. Заверните верхний угол так, чтобы образовался кулечек. Третью часть этого кулечка нужно вывернуть, фигуру расправить, поставить в вертикальное положение, готово.

6. Сумочка

Сумочка

Загните салфетку вертикально, сложите пополам. Слои верхнего левого угла заверните в центр, то же самое нужно сделать и с правыми углами. У вас должен получиться треугольник, загните его вниз по линии, которая проходит ниже середины. Все углы нужно загнуть в середину, а треугольник, что получился, отогнуть вниз на первый.

7. Горизонтальное саше

Горизонтальное саше

Сложите салфетку вдвое, чтобы лицевая сторона оказалась внутри. Загните третью часть верхнего слоя вниз. У вас должна получиться складка в центре. Переверните салфетку, загните все углы и стороны, чтобы они сошлись в центре, повторите процедуру.

8. Веер в кольце

Веер в кольце

Положите салфетку изнанкой наверх. Сложите ее в форме гармошки. В середине загните пополам. Такую салфетку можно поставить в бокал или же в специальную подставку для салфеток.

Как видите, удивить гостей достаточно просто. Нужно лишь проявить усидчивость и оригинальность. Очень привлекательно смотрится, если цвет салфетки сочетается со скатертью или с чем-нибудь ещё.

Способы складывания салфеток

Автор: Glirina. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.