Почему объёмы не могут уйти без веса?

Для начала необходимо правильно определить, что же мы понимаем под объёмом. На кости скелета «одеваются» мышечная масса, жировая прослойка и кожа. Убрав кости да кожу получаем, что объём – это ни что иное, как сочетание мышц и жира.

Почему объёмы не могут уйти без веса?

Что происходит при похудении?

При любом виде похудения уменьшается количество и жировой прослойки, и мышечной массы. Чудес не бывает – невозможно убрать жир и при этом нарастить мышцы. Не потерять мышечную массу, избавившись от жира, возможно только применяя для похудения стероиды, но тут уж каждый выбирает самостоятельно, стоит ли рисковать здоровьем.

Что происходит при похудении?

На самом деле, при классической сушке организма, в любом случае вместе с жиром уходят мышцы, пока не придумали эффективную методику для разделения процессов сжигания жира и мышц. Бодибилдеры всего мира скинутся на Нобелевскую премию тому, кто научит их сохранять все мышечные ткани при похудении.

На самом деле, при классической сушке организма, в любом случае вместе с жиром уходят мышцы

Причины возникновения «реальных примеров»

Наступило время услышать тех, кто «смог». Сантиметровая лента отчётливо показывает изменения объёма в сторону уменьшения, а вот стрелки весов не двигаются с момента последнего взвешивания. Практически все такие случаи объясняются простым «человеческим» фактором. Любой, даже самый аккуратный и дотошный спортсмен вполне может допустить ошибку в измерениях. Особенно на начальном уровне похудения, когда счёт идёт на сантиметры и граммы. Элементарно – потуже затянутый сантиметр убавил ваши объёмы, а перед взвешиванием вы выпили стакан воды или не посетили уборную.

Причины возникновения «реальных примеров»

Что делать?

Необходимо трезво подходить к возможностям своего тела, не пытаться получить всё и сразу, дать телу войти в нужный ритм и измерять вес и объём не каждые 2 часа, а когда результаты станут заметны невооружённым глазом.

Необходимо трезво подходить к возможностям своего тела, не пытаться получить всё и сразу

Автор: Ирина Г. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.