Мифы о фруктах и овощах

Миф 1: Свежие фрукты и овощи более питательны, чем замороженные или измельченные.

Факт: Многие фрукты и овощи естественно, мало жирные и низкокалорийные. Замороженные и измельченные фрукты, и овощи такие же питательные, как и свежие. Замороженные и измельченные продукты часто упаковываются сразу же после сбора, что позволяет сохранять большинство питательных веществ. Свежие продукты могут иногда терять питательные вещества от воздействия света и воздуха и при длительном хранении.

Миф 2: Некоторые продукты, например ананас, грейпфрут, сельдерей или суп из капусты, могут сжигать жир и снижать вес.

Факт: Таких продуктов нет. Некоторые продукты при воздействии с кофеином могут увеличить скорость метаболизма (скорость, при которой тело сжигает энергию или калории) на небольшой промежуток времени, но эти продукты не являются причиной снижения веса. Самый лучший способ снижения веса — уменьшение количества потребляемых калорий и увеличение физической активности.

Миф 3: В моркови много сахара.

Факт: В одной чашке тертой сырой моркови 52 ккал и всего 12 грамм углеводов, из которых половина – простые сахара, а оставшиеся – полезная для сердца клетчатка и другие сложные углеводы. Причем, сахар в моркови «идет в комплекте» с витаминами и минералами. Но самое главное, что морковь:

  • стабилизирует уровень сахара в крови, благодаря бета-каротину и клетчатке;
  • защищает глаза, благодаря витамину А;
  • оздоравливает кишечник, благодаря фалкаринолу.

Миф 4: От салата «Айсберг» нет пользы.

Факт: Салат «Айсберг» – просто кладезь полезных веществ. Он укрепляет кости, так как 1 чашка салата обеспечивает около 20% суточной нормы витамина К, что укрепляет кости и препятствует переломам. Содержание витамина А защищает глаза (в чашке салата содержится 15% суточной нормы) и сохраняет острое зрение. Для худеющих, салат помогает соблюдать диету, потому что в нем содержится почти суточная норма витамина В9, а так же натрий, которого больше калия на 60%, что важно при соблюдении диеты.

Миф 5: От картофеля полнеют.

Факт: В одной средней запеченной картофелине всего 161 ккал плюс 4 грамма клетчатки. Для любителей картофеля есть бонус: в приготовленном охлажденном картофеле содержится резистентный крахмал, похудательный эффект которого доказан. Главное – следите за порцией! А еще картофель:

  • помогает справиться с болезнями, например, в картофеле имеются флавоноиды, которые помогают бороться с сердечными недугами и могут снижать риск заболевания раком легких и простаты, а так же укрепляют иммунитет;
  • стабилизирует давление, так как в нем имеется вещество кокоамин, которое снижает кровяное давление; к тому же одна запеченная картофелина вместе с кожурой покрывает 20% суточной потребности организма в калии, известном борце с повышенным давлением.

Миф 6: В кукурузе содержится один крахмал.

Факт: кукуруза содержит сплошные углеводы, но… самого высокого качества – сложные. В одном большом початке содержится 15% суточной нормы клетчатки, при том, что кукуруза еще содержит фруктозу, а так же:

  • защищает сердце, так как зернышки кукурузы содержат фолаты, витамины группы В, которые снижают концентрацию вредного гомоцистеина в крови (в початке свыше 10%) и тем самым защищают сердце;
  • заряжает энергией содержащихся в одном початке витаминов (25%), необходимых для преобразования углеводов в энергию;
  • обеспечивает остроту зрения благодаря содержанию зеаксантина и лютеина, химических веществ, обеспечивающих «взгляд как у орла».

Миф 7: Фруктовые соки содержат мало калорий.

Факт: Фруктовые соки, которые обеспечивают необходимые организму витамины, очень богаты калориями. Стакан виноградного или яблочного сока дает примерно 200 калорий – как два больших яблока или картофелина среднего размера. Сок занимает немного места в желудке и очень быстро всасывается, в то время, как фрукты и картошка усваиваются значительно дольше, занимают больше места и дают ощущение сытости.

Поскольку фруктовый сок быстро всасывается, уровень сахара в крови может быстро подскочить, вызывая сильный выброс инсулина, гормона, отвечающего за накапливание энергии. Такой скачок инсулина может способствовать повышению отложения жира, и привести к усилению аппетита после того, как уровень сахара придет в норму.